Увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности

Дискуссия — Увольнение

Работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию, иначе грозится уволить "по статье" за несоответствие занимаемой должности с соответствующей записью в трудовую. Насколько возможно доказать несоответствие занимаемой должности, если я работаю в творческой сфере? Достаточно ли одного желания руководителя меня уволить? Организация крупная.

Дата: 17.09.2016 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Алёна

    Не пишите ни какого заявления, если уводят, пишите жалобу в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

    Ответить
  • Павел 2017-08-08 12:02:29

    Здравствуйте. Как правильно оформить взыскание на главного бухгалтера за неисполнение трудовых обязанностей? Причина: не правильное ведение бухгалтерии, не своевременная подача отчетов

    Ответить
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Согласно п. 5 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

    Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Привлекая работника к дисциплинарному взысканию, вы должны четко указать, какие пункты своей должностной инструкции он нарушил и в чем это выразилось. Взять объяснительную по каждому факту.

    Увольнение является также дисциплинарным наказанием, поэтому будьте внимательны, например, вынесли одно замечание, один выговор, второй выговор,  затем хотите уволить, так вот,  последнее  взыскание это уже увольнение.  Если Вы объявите выговор и уволите, то это будет являться нарушением процедуры увольнения и работник будет восстановлен.

    Обращайте внимание на то, чтобы не было снятых или погашенных взысканий.

    И посмотрите судебную практику, Вам пригодится, чтобы не допускать ошибок 

     https://rospravosudie.com/act-%D0%BF.+5+%D1%81%D1%82.+81+%D0%A2%D0%9A+%D0%A0%D0%A4-q/section-acts/

    Ответить
  • Любовь 2020-04-15 17:34:43

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, устроилась на работу 29.01.2020 с использованием до 28.04.2020, в связи с самоизоляцией мы не работаем. 12.04.2020 сообщили что надо написать заявление на административный задним числом с 25. 03.2020, сказали если я отказываюсь то уволят по статье не соответствие занимаемой должности, могут, имеют право? Если режим самоизоляция закончится только 30.04.2020?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Любовь , Никакого заявления на административный отпуск, тем более "задним числом" писать не надо.

    Работодатель не должен взваливать самоизоляцию на плечи работников, а достаточно только издать приказ об оплачиваемых нерабочих днях в связи с коронавирусом и самоизоляцией.

    Следует направить жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

    Ответить
  • Виктория 2020-04-25 14:22:06

    Добрый день
    У меня непростая ситуация, перед тем, как призедентом были объявлены нерабочие дни(28.03.20-30.04.20), я устроилась на работу. Магазин не был открыт, поэтому все работники выполняли не рабочие обязанности, а готовились к открытию. Первый день открытия, и нас отправили по домам, в связи с нерабочими днями. Но один день по своей специальности я отработала. Кроме того, что работодатель не оплатил нам в полном объёме з. п. за монент до открытия магазина, т. е. когда коллектив работал в режиме 3/1 по 12 часов, работодатель 12 числа апреля месяца обязал всех сотрудников написать заявление на отпуск по собственному желанию (за свой счёт), теперь, по прошествии этого срока, работодатель увольняет сотрудников как не прошедших испытательный срок. ст. 71, насколько правомерно его действия, и что делать?

    Ответить
  • Диана 2020-05-18 15:57:21

    Увольнение

    Добрый день.
    Хотела бы проконсультироваться у Вас.
    Могут ли уволить военнослужащего, если у него в подчинении был двоюродный брат?
    В статье не указано, что близким родством считаются двоюродные.
    Те, кто проводят проверку говорят, что двоюродные братья/сёстры теперь тоже входят в близкое родство.
    Но в статье никаких поправок не было и на чем они основываются неизвестно.

    Проверка длится уже 2,5 месяца и намекают, что будет неблагоприятный исход

    Ответить
  • Ляйсан 2020-06-01 11:39:44

    Какие мои права?

    Добрый день! Александра Викторовна, помогите мне с ответом. Я поступила в 2018 году на временной основе на работу. В договоре была уаазано, что я временный работник, потом в 2019 меня перевели на другую должность, в договоре указали, что постоянный работник. Скоро декретница из нашего отдела выходит на работу. До начала моей работы на год раньше меня пришла работать девушка. Сейчас работодатель говорит мне, что эта девушка пришла раньше вас, и по иерархии как-то не честно получаеися, что она остается на том же месте, где работала, а вы в этой должности. Просит меня написать добровольный отказ от должности в пользу этой девушки. Правомерны ли ее действия. Могу ли отказаться и сказать, что хочу остаться на своей должности. Могут ли они меня уволить за это?

    Ответить
  • Маша 2020-06-24 18:13:07

    Аморальное поведение сотрудника.

    В нашей музыкальной школе работает преподаватель , которая замешана в крупном скандале в связи с жестоким обращением с животными. Репортаж с ее участием показывали на весь город, она бросалась на зоозащитников, оскорбляла. К нам в учреждение пришла жалоба, которую подписали 500 человек ( не знаем есть среди них родители учеников) о просьбе отстранить преподавателя от работы с детьми. Из-за этого скандала у нас упали показатели по приему, не хотят вести детей из-за ее наличия. Как же нам быть в такой ситуации с таким сотрудником? Официального уголовного дела в ее адрес возбуждено не было. Можно ли уволить ?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Маша, Объективно Вам следует направить заявление в прокуратуру о проверке на предмет достоверности информации, изложенной в репортаже и жалобе, в отношении именно Вашего сотрудника- действительно ли это Ваш сотрудник и действительно ли действия такого лица нарушают действующее законодательство Российской Федерации.

    Только после проведения органами прокуратуры надлежащей проверки и можно будет определяться, есть ли основания для увольнения сотрудника.

    Ответить

Спасибо большое за быстрый ответ на мой вопрос)

Алёна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти