Угон поджёг автомобиля?

Консультация

Вапрос такой, у меня угнали автомобиль хендай солярис, 2015 года выпуска, и сожгли, страховал его осаго на три месяца, какие шансы на выплаты, по страховки мотериальный ущерб, или как мне возврощать будут учерб, кто это сделал, не работают, что мне и как быть с этой ситуаций? Машина куплена 03.09.2016г, угнали 17.09.2016г, цена машины 550 000 т. р

Дата: 21.09.2016 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Угон автомобиля - это преступление против собственности, поскольку законодатель вывел ст. 166 УК РФ за рамки понятия транспортных преступлений. Если угонщик еще и поджег автомобиль, возможно, его обвинят также по ч. 2 ст. 167 УК РФ  Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Поэтому вы вправе при расследовании дела и рассмотрении его в суде заявить гражданский иск о возмещении имущественного ущерба (стоимости автомобиля, страховки, которую вы не использовали полностью и т. п.) и просить признать вас гражданским истцом. Возможно, преступник, желаю получить смягчение наказания захочет загладить вину и добровольно возместит ущерб, причиненный преступлением. Если же добровольно не захочет возмещать, то придется ущерб взыскивать в судебном порядке.

Взыскание ущерба в уголовном процессе гораздо легче технически, чем в гражданском, к тому же не надо уплачивать государственную пошлину. Страховая компания ничего вам не выплатит, поскольку ОСАГО не покрывает ущерб, причиненный преступлениями по ст. 166, 167 УК РФ, к тому же, я полагаю, ущерб причинен не в результате ДТП, а в результате умышленного поджога.

Если преступник понесет уголовную ответственность без назначения реального лишения свободы, полагаю, суд может его обязать трудоустроиться. Вы также сможете получить исполнительный лист и обратиться к приставам для его исполнения. Возможно, при взыскании будут трудности, но вам надо настойчиво взаимодействовать с СПИ в плане розыска имущества должника (в том числе, например, его доли в супружеском имуществе, если он в браке).

  • 2016-10-28 00:28:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти