Угон автомобиля

Консультация

Здравствуйте. В 2016 году я выставил свой автомобиль на продажу или автообмен с доплатой в Комсомольске на амуре. Через несколько дней позвонил мужчина и предложил автообмен на свой автомобиль с его доплатой. Сказал что он с другова города и приведёт автомобиль к нам. Мы договорились и на следующий день вечером он приехал с двумя мужчинами и привёз свой автомобиль в машине будке(не своим ходом). Мы выгрузили авто у меня в гараже, осмотрел я его только внешне и поехали смотреть мой автомобиль к моему дому. Он сел за руль и попросил проехаться за рулём, проверить как работает автомобиль, в итоге мужчина просто взял и уехал на нем, как потом оказалось, что его автомобиль не в рабочем состоянии, просто кузов. Никакого договора мы не состовляли и ничего я не подписывал. В суде мне говорят что мы заключили устный договор купли продажи. Мужчину нашли, но уже два года мне отказывают в возбуждении уголовного дела и возврате мне моего автомобиля. Что делать в такой ситуации? Мне сказали, что нужно расторгать этот устный договор купли продажи и при этом заплатить госпошлину 5500 рублей

Дата: 29.01.2018 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Вам рассказывают какие- то сказки Венского леса.

Статья 161. ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162.  Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

  • 2018-01-29 12:13:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти