уголовный кодекс, погашение судимости

Консультация

Добрый день! В 2013 была уголовная судимость за незаконное использование кредита в банке (подозревали в мошенничестве). Суд постановил штраф 10000р. Теперь мать моего сына хочет лишить меня прав на ребёнка , типа его никуда в гос. Учреждение на нормальную должность не возьмут из- за судимости. Что делать , как погасить судимость ??

Дата: 07.11.2015 10:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виталий!

После погашения или снятия судимости, человек считается не судимым.

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) предусматривает две самостоятельных возможности для избавления от негативных последствий, связанных с судимостью:

1) погашение судимости;
2) снятие судимости.

Посмотрите в УК РФ максимальную санкцию в виде лишения свободы, предусмотренную за совершение преступления, по которому Вы были осуждены.

Если за совершение преступления лишение свободы не предусмотрено или максимальное наказание не превышает 2- х лет лишения свободы – это преступление небольшой тяжести.

Если верхний предел составляет до 5- ти лет лишения свободы – это преступление средней тяжести.

Если санкция наказания до 10- ти лет лишения свободы – это преступление является тяжким.

Если максимальный предел составляет свыше 10- ти лет лишения свободы – данное преступление относится к категории особо тяжких.

Для различных видов наказаний и сроков их исполнения, сроки погашения судимостей также различны.

Лицо считается несудимым после истечения испытательного срока, если оно было осуждено к условной мере наказания.

Если лицо осуждено к наказанию, не связанному с лишением свободы, то судимость погашается по истечении 1 года после его отбытия или исполнения.

Если лицо было осуждено к реальному лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, то судимость будет считаться погашенной по истечении 3- х лет после отбытия наказания.

Если лицо было осуждено к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то судимость будет считаться погашенной по истечении 6- ти лет после отбытия наказания.

Если лицо было осуждено к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, то судимость будет считаться погашенной по прошествии 8- ми лет после отбытия наказания.

Для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте сроки погашения судимости короче.

Если в несовершеннолетнем возрасте были совершены преступления небольшой и средней тяжести, за которые лицо было осуждено к реальному лишению свободы, то судимость будет погашена по истечению 1 года после отбытия наказания.

За тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетним, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, срок погашения судимости составляет 3 года.

По истечению вышеуказанных сроков судимость погашается автоматически и принятия решения о её погашении не требуется.

Если срок погашения судимости ещё не наступил, то возможна судебная процедура досрочного снятия судимости.

Такая возможность предусмотрена для лиц, осужденных к наказаниям, исполняемым условно и отбывшим более половины испытательного срока.

Для досрочного снятия такой судимости, уголовно- исполнительная инспекция должна обратиться в суд с ходатайством о её досрочном снятии.

При этом, в судебном заседании нужно доказать своё исправление и убедить суд, что в дальнейшем отбывании испытательного срока необходимости нет.

Если осуждение не было условным, то осужденное лицо, после отбытия или исполнения наказания имеет право самостоятельно или через своего представителя обратиться в суд с ходатайством о снятии такой судимости.

В судебном заседании необходимо обосновать, что после отбытия наказания поведение было безупречным и основная цель наказания – исправление осужденного достигнута.

При рассмотрении ходатайства о снятии судимости, решающую роль решают материалы, которые свидетельствуют о положительной характеристике осужденного.

При наличии проблем со здоровьем, способствовать решению вопроса о снятии судимости могут справки от врачей.

Если в период непогашенной судимости были совершены преступления или административные правонарушения, то это может негативно сказаться при судебном решении вопроса о её снятии.

  • 2015-11-07 13:45:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти