Уголовное дело не заводят, говорят только административное наказание! Что делать? Что нападавшему на самом деле может быть? На что мы имеем право? Что взыскать с него?

Консультация

Добрый день!

Происшествие произошло с моей мамой и собакой (овчарка) во время вечерней прогулки.

Мама возвращалась с прогулки, встретила знакомого, они разговорились. Стояли они при этом во дворе около дома, где все действия были засняты на камеру.

В этот момент произошло следующее: сосед, живущий в соседней парадной в невменяемом состоянии, скорее в состоянии алкогольного опьянения, т. к. направлялся в магазин, которой находился неподалеку, где стояла мама.

Был он с собакой бойцовской породы, без намордника и без поводка, собака не уровновешанная, агрессивная, кидается и провоцирует собак.

Портрет Хозяина этой собаки ( Постоянно пьет, ведет себя невменяемо, не раз были случаи ругани и потасовок переходящие в драки с другими соседями, садится пьяным за руль.. живет с женой, в тот день она была в таком же невменяемом состоянии, в пьяном состоянии)

Этот СОСЕД резко набросился на овчарку и начал душить поводком. На столько сильно, что в итоге поводок порвался. Поводом этого поступка была потасовка собак прошлогодней давности, с тех пор моя мама обходила стороной их и старалась не пересекаться! Когда душил собаку, сыпалось очень много матных и угрожающих слов в адрес моей мамы!

Моя мама, естественно, начала спасать собаку, отбивала как могла. За что получила несколько ударов в лицо. Далее собаки подрались между собой, но моя мама их очень быстро расцепила! Хозяин не предпринял никаких действий!!

Далее после всего пережитого, моя мама была в шоке, села на ближайшую скамейку, чтобы прийти в себя.

Не прошло и 10 минут, как данный гражданин дал знать о себе снова!

Оказалось, что он после потасовки отвел собаку домой, взял нож охотничий (ширина лезвия не менее 8 см) и отправился на поиски моей мамы, которая в этот момент сидела на скамейки вместе с собакой.

Найдя мою маму он подошел резко сзади и опять же с матом и угрозами вдоле секунды "пырнул" собаку ножом, нанеся ей очень тяжкий удар! Она осталась жива. Однако это произошло 16,03.2017 - лечение продолжается и есть определенные риски, в связи с полученным ранением.

Произошла потасовка, моя мама в шоке от случившегося повела собаку к ветврачу.

Знакомые видя как она идет с собакой сразу вызвали полицию, а полиция скорую, т. к. она не обратила внимания на то, что данный гражданин нанес ей удар ножом в ногу, она потеряла много крови, ее отвезли в больницу и зашили ногу.

Удар глубокий, но не были задеты важные сухожилия.

Дата: 20.03.2017 14:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Валентина

    По собаке- имуществу причинен материальный вред, стоимость лечение можно взыскать приложив все чеки по лечению
    Если я правильно понял маму ранили в ногу, необходимо пройти освидетельствование у эксперта и если легкий вред здоровью то привлекут по уголовной статье и можно потом или в ходе следствия(дознания) заявить иск о компенсации морального вреда или отдельно после уголовного суда

    Статья 1064.  ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.  Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти