Уголовная ответственность за поджог автомобиля

Консультация

Доброе утро! ситуация следующая: мой бывший сожитель сжег мой автомобиль 18.11.17г. (уничтожен полностью, цена около 90000). в тот же день он написал явку с повинной. на следующий день я написала заявлении в полицию. после этого начались угрозы с его стороны. требует, чтобы забрала заявление.

1. возможно ли забрать заявление из полиции?

2. он согласен написать расписку о возврате денег и заверить у нотариуса. как это лучше оформить?

3. какое наказание ему грозит за поджог?

Дата: 25.11.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Заявление проходит регистрацию в журналах, и назад не отдается, хотя есть устойчивое мнение у граждан, что его можно забрать. Вероятность того, что вас обманут около 90 % , вам выгоднее поставить ему условие, что вы согласитесь прекратить уголовное дело в суде, если он возместит ущерб. Если дадите "пустую" расписку, что ущерб вам возмещен, чтобы суд прекратил дело, то вероятность что вас обманут уже 99 %.
 
Статья 167 УК РФ  Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

  • 2017-11-25 12:12:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти