Уфсин!!! уии

Консультация

Здравствуйте! У меня такой вопрос статья 264.1 - обязательные работы 300 выполнил - теперь целые три года ходить на беседы в уии к инспектору, много конечно я спорил в уии про три года но смерился, вопрос собствено не про это, я переживаю вот за что - так как мне ходить в уии очень долго хоть и раз в месяц, меня интересует вот что, вот скажите имею ли я права весь периуд а это три года на беседах в уии всегда говорить что официально не где не работаю? ведь на скоко я знаю не одно законодательство у нас в рф не принуждает своего гражданина официально работать, просто почему я задаю вопрос этот - потому что мне сказали что в уии если ты не где официально не работаешь то они заставляют предлагая сами понимаете какие работы идти устраиваться на те прямым словом помойки - для того чтоб им в уии раз в три месяца приносить с место официальной работы какие- то справки, вот я хочу поинтересоваться это правда? что уии имеет право заставлять если ты не где официально не работаешь идти устраиваться на официальную работу? имею ли я право вообще если мне задаст инспектор такого рода вопрос от этого вопроса отказаться? если да то какими словами не могу понять - ведь я хоть не юрист но понимаю что заведения уии предназначено вести контроль над осужденным по статье которую вынес суд - то есть на беседах задавать вопросы касающии этой статьи - а сработай я сам могу разобраться - я правильно понимаю?

Дата: 26.06.2017 00:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Веталик

    Отталкивайтесь от своего приговора, если там есть обязанность трудоустроиться то ее нужно исполнять, поскольку как я понимаю вы исполняете дополнительное наказание по приговору.

    Если в приговоре такой обязанности нет, то найдите в Уголовно- исполнительном кодексе РФ  ваши обязанности по исполнению вашего доп. наказания и обязанности инспектора, начните со статей 36-38 УИК РФ. не перепутайте с УК РФ

    Вы будете "подкованы" и сможете отстаивать свои права.

    Ответить
    Веталик 2017-06-26 01:55:39

    Алексей , Прочитал я 36 статью и ещё одна проблема появилась, в 36 статье написано во втором параграфе лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра то есть в моём случаи это выходит так что я закончил 300 часов обязательных работ и только щас начился срок лишения в- у три года - или просто я не так понил? по поводу приговора постановления нет у меня там не написано про то что инспектор уии должен контролировать меня работаю я официально или нет, у меня написано так 300 часов обязательных работ и 3 года лишения в- у ну если точней то запрещено право деятельность, по правильному если я правильно понимаю то на беседах в уии инспектор кроме как одного вопроса транспортными средствами не управляешь больше не чего не имеет право спрашивать - ведь уии должна вести контроль над тем какая статья у осужденного правильно- же? или я ошибаюсь? дело в том что у них в уии в законе точно не помню в каком но даже про эти справки спрашивать опять- же заставлять даже там не написано так вот спрашивать справки с мест работы в уии инспектор должен у условно - осуждённых но позвольте ведь у меня далеко как не условка у меня 264.1, да и даже если я не ошибаюсь то даже условно- осужденным в уии инспектора не имеют право именно заставлять официально устраиваться на работу - другое дело то что им просто справки нужны но это- же не закон правильно? просто в рф нет такого закона чтоб вынуждал меня идти устраиваться официально работать - а срок то у меня длинный и я прекрасно понимаю рано или поздно в уии начнутся песни от инспектора про официальное трудоустройства а это нервы и скандалы вот и хочу узнать правильные ответы чтоб на беседе дать понять раз и до конца срока что официальное трудоустройства я вам предоставлять не буду!

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Веталик, Вы должны ориентироваться на пункт 1 статьи 36 УИК РФ, ваш срок по дополнительному наказанию начал течь на 11 день после вынесения приговора.
    Если в приговоре нет такой обязанности то и исполнять вы не обязаны пока суд ее вам не вменит, на это и ориентируйтесь. Да, попросите указать где, это у вас в приговоре или на какую статью УИК РФ он(а( ссылается. Удачи! Статья 36 УИК РФ  Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

    Ответить
    Оля 2022-03-30 23:58:37

    Алексей , Обязанностей при лишении прав нет! Гражданин обязан сообщать о своём месте работы в инспекцию.

    Ответить
    Светлана 2024-02-18 14:15:05

    Алексей , У меня тоже похожая ситуация, условный срок 1 год. В приговоре суда нет возложенных на меня дополнительных обязанностей, но инспектор заставляет меня устраиваться официально, говоря что имеет на это полное право. Как быть?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти