удержания из пенсии по решению суда

Консультация

пенсионер по старости. Пенсия 6200 руб.(ПФ доплачивает до прожиточного минимума). Есть задолженность по страх. взносам - и ПФ удерживает 50% от6200руб.. Оставшуюся сумму(3100 руб.+ доплата из фед. бюджета), перечисляют на счет в банке, а банк по внутреннему переводу (ДЛИТЕЛЬНОМУ ПОРУЧЕНИЮ)ПЕРЕВОДИТ ДЕНЬГИ НА МОЮ КАРТУ. НаХОЖУСЬ СЕЙЧАС ВНЕ ТЕРРИТОРИИ рф(ПО УХОДУ ЗА БОЛЬнОЙ МАТЕРЬЮ). Других поступлений , кроме пенсии нет. Я по карте получаю деньги в банкомате. А в этом месяце сумма на карте оказалась гораздо меньше обычной. В колцентре банка сказали, что на карту наложен арест и указали сумму, указали , что это по решению суда. Позвонила в суд- сказали, что дело за 2011 год, оно в архиве и что банк все объяснит. Решения суда не видел, о суде не знал, т. к находился за пределами РФ. Вопросы: Имеют ли право удерживать у неработающего из пенсии более 50%?. И сумму которую мне указали - это ежемесячные удержания или в приказе на арест указывается общая сумма удержания? Что необходимо предпринять в сложившейся ситуации. Спасибо.

Дата: 17.03.2016 12:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, никита

    Вам необходимо направить в службу судебных приставов заявление, в котором указать, что арест наложен на карту, на которую производятся перечисления пенсионных сумм и приложить копии всех необходимых документов, чтобы прослеживалась цепочка - ПФР - счет в банке - карта. Обосновывать что средства - пенсионные и не может удержание быть более 50%. Понимаю, что, вероятно, из- за границы достаточно затруднительно это сделать.


    Возможно, есть смысл оформить там, где вы находитесь, в консульском учреждении РФ доверенность кому- то, кто находится в РФ (знакомому, родственнику). В доверенности необходимо подробно указать полномочия по взаимодействию с ПФР, банком, ФССП - истребовать и получать документы, копии, подавать заявления и т. п.

     

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти