Удержание на военной службе

Консультация

Доброго времени суток! Я служил по контракту три года, добросовестно, не имея ни единого выговора и взыскания... 11.01.2018 года у меня закончился срок контракта, на этот момент я находился на ветеранском отпуске. До выхода из отпуска, 15.01.2018 я пошёл в отдел кадров части, что б поинтересоваться о продвижении моего увольнения. Там мне нач отдела кадров сказал, что все личные дела военнослужащих части ещё в округе на проверке, и они ничего ещё не готовили на мое увольнение, а именно документы для отправки в округ. После выхода из отпуска, а именно 19.01.2018 года, я снова зашёл в отдел кадров, узнать об увольнении. Ответ был тем же, что и 15.01.2018. Далее я дня три не ходил на службу, написал (по команде) командиру части рапорт, об принятии мер к моему увольнению с военной службы, ссылаясь на фз N 53 и указывая конкретные статьи. В заключении написал, что «на основании вышеизложенного полагаю, что происходит незаконное ограничение права на мое увольнение с военной службы» (есть в электронном виде весь текст моего рапорта), а так же к данному рапорту приложил копию контракта и копию рапорта на увольнение, написанный 11.09.2017, то есть за 4 месяца до окончания срока контракта, а также подписанный всеми должностными лицами. После чего я понёс рапорт на подпись командирам, подписал командир роты, пошёл к командиру дивизиона, где тот все прочёл, забрал его и понёс к начальнику отдела кадров, на этом путешествие рапорта закончилось, и до командира он так и не попал. Я перестал ходить на службу каждый день, стал появляться два раза в неделю, брать разовый пропуск и расписываться в журнале ТБ. Сегодня, 30.02.2018 я прибыл на службу, после поднятия флага начальник штаба собрал в комнате досуга весь дивизион (военнослужащих по контракту и офицеров) и начал прилюдно пытаться мне доказать мою не правоту, что с их стороны все было заблаговременно подготовленно и отправлено в округ на увольнение, и что это именно округ тормозит мое увольнение, а я такой негодяй (в грубой форме) не появляюсь на службе и вообще «мы тебя посадим и денежные средства, которые будут выплачены за январь в виде заработной платы с тебя вычтем» я и мену начал приводит статьи фз 53 и п. 4 ст. 3 положения о порядке прохождения военной службы. Так же пытался объяснить, что заранее вы ничего не отправляли, т. к. я приходил в отдел кадров 10.12.2017 года и сам интересовался, почему со мной не проводят бесед, почему нет аттестационной комиссии, там ответили, что личные дела в округе на проверке, и дали расписаться в пустом бланке аттестационной комиссии, мол как придёт дело, так мы будем готовить документы на увольнение. Далее начальник штаба объявил мне строгий выговор и ушёл.

Хотелось бы разобраться в правомерности действий командования. Я знаю, что пока я не исключён из списков части, то должен исполнять должностные и служебные обязанности в полной мере, однако я должен исключён из списков именно в день окончания контракта за исключение случаев предусмотренных п. 11 ст. 38. В моем случаев отграничений никаких нет. Три года я отслужил, был во всех командировках, выполнил полностью все условия контракта, не имея ни одного выговора и взыскания, как я писал ранее. Сейчас у меня из- за нерасторопности командования срывается трудоустройство на другую работу. На службу я ходить не собираюсь и не хожу, появляюсь два раза в неделю. Что мне наше «командование» за это может сделать? Стоит ли обращаться с жалобой в прокуратуру? И как бороться с такими «офицерами» которые пытаются «раскачать» контрактника, а не навести порядок в штабе и в отделе кадров? Хоть я и по образованию и сам юрист, но прошу вашей помощи как у более опытных профессионалов. Писал с телефона, за ошибки прошу прощения...

Спасибо большое!!!

Дата: 30.01.2018 20:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

В соответствии с требованиями действующего законодательства - военная служба заканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (далее по тексту сокращённо – «в/ч») в связи с увольнением с военной службы.

До момента исключения из списков личного состава в/ч Вы должны в обязательном порядке исполнять общие обязанности военнослужащих, а всё остальное Вы можете исполнять только лишь на своё усмотрение.

Прошу принять к сведению, что после окончания действия контракта Вас не имеют права привлекать к дисциплинарной ответственности, так как с истечением контракта Ваша служба прекращается автоматически.

Рапорт на увольнение лучше Вам было подавать с доказательством его вручения (например: заказной/ценной корреспонденцией с описью вложения и уведомлением о вручении).

Рассмотрение вашего вопроса требует времени. Нормативные документы отводят на это 30 календарных дней. По истечении указанного срока составляется ответ, обязательно в письменном виде. Данное требование фигурирует в 116- й статье Дисциплинарного устава.

Следует знать, что закон не предусматривает аннулирования поданного и зарегистрированного рапорта по истечении срока давности или по другим причинам. Таким образом, если за месяц руководство так и не дало ответа по форме – Вы можете и имеете полное право подать иск в суд первой инстанции.

Помимо того, следует еще написать жалобу на имя военного прокурора, в которой перечислите все обстоятельства и подробно изложите имеющиеся претензии. Допускается при этом обращение и в гражданскую прокуратуру, расположенную по месту жительства вашего командира.

Закон на Вашей стороне!

Ни в коем случае не потеряйте ваш экземпляр рапорта. Именно он является доказательством бездействия командования как для суда, так и для других ведомств, если на документе указан входящий номер и дата.

  • 2018-01-30 21:36:52
  • В ответе ошибка?

Рапорт по команде об принятии мер к моему увольнению я не регистрировал, а отдал командиру дивизиона, возможно он его выкинул. То есть мне необходимо написать ещё один и зарегистрировать в строевой части с присвоением номера? И как быть с невыходом меня на службу, точнее я хожу но не каждый день, возможно ли привлечение меня к уголовной ответственности?

Александр — 2018-01-30 21:53:21

Александр

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

Ответ:

1. Напишите и ещё один рапорт и зарегистрируйте его в строевой части с присвоением номера.

Если откажутся зарегистрировать и поставить отметку - продублируйте рапорт, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес воинской части.

При этом, сохраните копию квитанции об отправке, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

2. Извините, что повторяюсь, но другого варианта ответа на Ваш дополнительный вопрос у меня нет:
- До момента исключения из списков личного состава в/ч Вы должны в обязательном порядке исполнять общие обязанности военнослужащих, а всё остальное Вы можете исполнять только лишь на своё усмотрение.

Прошу принять к сведению, что после окончания действия контракта Вас не имеют права привлекать даже к дисциплинарной ответственности, так как с истечением контракта Ваша служба прекращается автоматически.

  • 2018-01-30 23:12:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти