Удалить профиль компании с агрегатора отзывов

Консультация

Добрый день. Я представляю группу стоматологий. Случилась следующая ситуация: есть сайт с отзывами, где размещены наши страницы. Сайт от имени своей организации ставит оценки компаниям, на которые не влияет количество качество и контекст отзывов пользователей, а "оплачен ли рекламный кабинет вашей компании". Это замаскированно указано в правилах сайта, но обыватели видят у нас низкую оценку и они не будут разбираться из чего она сложилась. Хотим, чтобы компания удалила наш профиль, на что ответ:

просим предоставить следующие документы:

Заявление на скрытие компании по форме (в приложении), подписанное руководителем компании

Образец подписи руководителя компании, заверенный нотариально

Заверенные подписью руководителя копии учредительных документов, ОГРН и ИНН

Заверенные подписью руководителя копии договоров аренды либо правоустанавливающих документов по недвижимости, находящейся по адресам, подлежащим скрытию, либо копии свидетельства о регистрации товарного знака, совпадающего с названием компании, подлежащей скрытию

Насколько целесообразно запрашивать данные документы мы не знаем, но отправлять такой пакет документов руководство не хочет

Есть ли у вас специалист, который может проконсультировать по данному вопросу и сколько будет стоить данная консультация?

Дата: 11.07.2018 15:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Алина

Ответ на Ваш вопрос подготавливается.

  • 2018-07-11 16:20:41
  • В ответе ошибка?

Не очень корректно сформулирован вопрос в моем тексте(
вопрос в том как можно заставить удалить страницу с сайта
http://msk.stom-firms.ru/clinics.php?i=2286, если не отправлять данные документы

Алина — 2018-07-11 16:28:32

Здравствуйте, Алина!

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Уточните, пожалуйста, что написано в договоре это сайта? Вы соглашались на какие- либо условия при сотрудничестве с указанным Вами сайтом?

Вероятнее всего, при регистрации на сайте, вы ознакомились с правилами и согласились с ними. При этом, если профиль компании был во всеобщем доступе, то администрация сайта может и имеет право его не удалять.

Но, в любом случае, прошу принять к сведению, что согласно ст. 428 ГК РФ и Пользовательским соглашением (Правилами сайта) Пользователи сайта могут направить свои обращения, предложения и претензии к Администрации сайта. В случае не достижения согласия, споры, связанные с исполнением гражданско- правового договора, разрешаются в судебном порядке по заявлению заинтересованной стороны.

Рекомендую обратититься с данным вопросом в Роскомнадзор.

Вы существенно поможете дать более полную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-07-11 17:11:13
  • В ответе ошибка?

Анатолий, благодарю! На самом деле регистрировалась на сайте не я, а коллега, который не помнит что было там написано. Договор не заключали в письменном виде, скорее всего это была обычная регистрация. сам сайт http://msk.stom-firms.ru/p_page_main_about

мы попросили удалить страницу нашей компании, т. к. нельзя это сделать через личный кабинет, на что у нас запросили пакет документов, где кроме прочего нужно
Заверенные подписью руководителя копии договоров аренды либо правоустанавливающих документов по недвижимости, находящейся по адресам, подлежащим скрытию, либо копии свидетельства о регистрации товарного знака, совпадающего с названием компании, подлежащей скрытию

второго нет. а первый руководство опасается отправлять.

Получается что и в Роскомнадзор обратиться не можем? раз по сути они согласны удалить, просто свои условия.
И как вы считаете насколько законно требовать "Заверенные подписью руководителя копии договоров аренды либо правоустанавливающих документов по недвижимости, находящейся по адресам, подлежащим скрыти " для удаления с портала страницы http://msk.stom-firms.ru/clinics.php?i=2622

Алина — 2018-07-11 17:28:45

Алина

Вы можете и имеете право обратиться и в Роскомнадзор, и в суд.

При этом  обратите внимание на формулировку: в обращениях ставьте упор на несогласие с условиям, выставляемым ими для удаления.

Считаю неправомерным требовать "Заверенные подписью руководителя копии договоров аренды либо правоустанавливающих документов по недвижимости, находящейся по адресам, подлежащим скрыти" для удаления с портала страницы.

  • 2018-07-11 17:56:09
  • В ответе ошибка?

Вы имеете право требовать через суд опровержения неверных сведений в части оценки качества предоставления услуг, а также право на опубликование своего ответа на сайте, опубликовавшего сведения, порочащие деловую репутацию.
Разъяснения по вопросам защиты деловой репутации даны Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от
24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»:
В соответствии пунктами 1 и 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а юридическое лицо - сведений, порочащих его деловую репутацию. При этом законом не предусмотрено обязательное предварительное обращение с таким требованием к ответчику, в том числе и в случае, когда иск предъявлен к редакции средства массовой информации, в котором были распространены указанные выше
сведения. Вместе с тем гражданин вправе обратиться с требованием об опровержении таких сведений непосредственно к редакции соответствующего средства массовой информации, а отказ в опровержении
либо нарушение установленного законом порядка опровержения могут быть обжалованы в суд статьи 43 и 45 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации").
Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, а также юридическое лицо, если опубликованные сведения порочат его деловую репутацию, имеют право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации пункты статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 46 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации").

  • 2018-07-11 17:21:58
  • В ответе ошибка?

Благодарю, Анатолий! ваша консультация помогла нашей компании разобраться с ситуацией, когда сторонний портал порочил нашу деловую организацию.

Алина, отзыв на консультацию

Благодарю, Сергей! ваша консультация помогла нашей компании разобраться с ситуацией, когда сторонний портал порочил нашу деловую организацию.

Алина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти