ущерб имущества

Консультация

Привет, мне бы хотелось узнать что может грозить человеку за ущерб имущества на сумму 4590 рублей?

Дата: 17.04.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

Умышленное повреждение или уничтожение частного или муниципального имущества, если действия не нанесли значительного ущерба, образует состав правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 КоАП РФ. В качестве наказания за данное деяние административный кодекс предусматривает штраф в размере от 300 до 500 рублей. Акт о правонарушении по ст. 7.17 КоАП РФ составляется сотрудниками правоохранительных органов и рассматривается судьей.

Так же необходимо знать, что значительный ущерб определяется каждый раз индивидуально, исходя из материального положения пострадавшей стороны, уголовная же ответственность наступает при минимальной сумме материального ущерба в 5000 рублей. При оценке ущерба учитывается доход потерпевшего, непосредственно стоимость имущества, необходимые средства на его восстановлении, его значимость для пострадавшего.

В соответствии со ст. 167 УК РФ за нанесение повреждений имуществу или его полное уничтожении в случае, если пострадавшая сторона понесла значительный ущерб, возможно привлечь Вас к уголовной ответственности.

В качестве наказания Вам грозит большой штраф до 40 тысяч рублей или исходя из Вашего дохода за 3 месяца, исправительные работы до 1 года, обязательные работы до 360 часов, арест до 3 месяцев, принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет.

Если Вы в своих действиях руководствовались хулиганскими побуждениями, действовали общественно опасными методами (например, совершили взрыв или поджог), либо в результате наступили тяжкие последствия, в том числе смерть человека, то это уже квалифицирующий состав преступления, установленный в ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса РФ.

В данном случае Вас может ожидать более строгое наказании, а именно принудительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет.

  • 2018-04-17 23:34:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти