Учусь в 10 классе, хочу уйти из него, но директор не отдает документы

Консультация

Доброго времени суток ! Я - учусь в 10 классе, и мне бы хотелось уйти из школы. И весь оставшийся год сидеть дома, а уже в следующем году

поступать куда нибудь. Но дело в том, что мы с родителями пошли к директору, хотели забрать док- ты, объяснили что да как. А директор

не отдает нам документы, говорит что могу отдать только если вы переходите в другую школу, колледж, и т. д. только так. Имеет ли право директор

не отдавать док- ты ? что нам делать в такой ситуации ?

Дата: 16.11.2017 16:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Согласно ст. 61 Федерального закон от 29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.  

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких- либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.  

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Согласно п. 6 ст. 66 по согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения.

В силу п. 5 данной статьи начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Если Вам нет 15 лет, отчислить из школы Вас не могут.

Согласно ст. 5.57 КоАП РФ   отчисление (исключение) из образовательной организации -  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Такая возможность предоставляется только после 15 лет.

  • 2017-12-26 10:32:23
  • В ответе ошибка?

В этом месяце хочу досрочно уйти из 10 класса? Скажите, это возможно? Могу я решать этот вопрос или только вместе с розителями?

Егор — 2020-04-23 16:56:38

Мне уже 17 лет. Я решила уйти из 10 класса. Надо ли меня вызывать на КДН чтобы отдали мои документы из школы. Директор не дает.

михаил — 2022-12-01 20:29:58
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти