Учебный отпуск военнослужащим

Дискуссия — Отпуск военнослужащих

Здравствуйте, являюсь военнослужащим по контракту, заканчиваю заочно институт, в июне диплом, пришла справка- вызов на 4 месяца учебного отпуска. Продолжительность непрерывной службы менее 3- лет. Но поступил в институт до заключения контракта. Положен ли мне отпуск?

Дата: 19.03.2018 18:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дмитрий

Права военнослужащих на получение отпуска для обучения реализуются через федеральные законы и правительственные постановления.

В соответствии с Законом «О статусе военнослужащих» определен круг лиц, которым предоставляются освобождения в виде учебного отпуска.

Алгоритм использования отпуска подробно представляет Правительственное постановление № 1156 или № 1155.

Сразу возникает вопрос: - почему сразу два постановления?

Ответ:

- Потому, что военный контингент условно делится на 2 (две) группы:

1. Группа представлена офицерами, которые могут получать образование высшее либо средне- специальное по любой форме обучения.

2. Группа, в которую входят рядовые, сержанты и прапорщики. Они, проходя службу по контракту, могут получить право на отпуск только после 3 (трех) лет выслуги.

Для корректного продолжения ответа на Ваш вопрос необходимо знать, к какой из этих групп относитесь Вы.

  • 2018-03-19 18:41:36
  • В ответе ошибка?

Сержант. Ваш коллега указал, что имеет значение, до поступления на службу или после я поступил в институт.

Дмитрий — 2018-03-19 18:47:33

Дмитрий

Вы правы - коллега указал, что имеет значение, до поступления на службу или после Вы поступили в институт.

Приказом МО РФ от 28.04.2006 № 176 "О мерах по реализации в ВС РФ постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 78" утвержден порядок предоставления дополнительных отпусков военнослужащим, которые обучаются в институтах.

Согласно данного приказа выдача военнослужащим направлений для обучения осуществляется после достижения ими продолжительности службы не менее трех лет. Но к Вам эти ограничения не применимы, потому что Вы зачислены в институт до поступления на военную службу.

Прошу принять во внимание, что для предоставления учебного отпуска Вам следует подать рапорт на имя командования с приложением справки- вызова. После чего Вам обязаны предоставить учебный отпуск на период и в сроки, указанные в справке- вызове. В противном случае Вы можете и имеете право обжаловать действия командования в/ч.

  • 2018-03-19 20:20:28
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласна с ответом коллеги. В представленных ею законодательных актах описываются все вопросы, которые связаны с возможностью обучения в ВУЗах либо ССУЗах, устанавливается порядок оформления отпусков на период сессии либо вступительных испытаний, вводится форма подачи заявления.

Результатом действия законодательных актов является отсутствие конфликтных ситуаций в в/ч военнослужащего, когда ему необходимо потратить определенное время на учебу.

Факт неправомерного отказа Вам в учебном отпуске признется прокуратурой грубым нарушением прав военнослужащих. Для такого признания в отношении Вас необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующей письменной жалобой.

  • 2018-03-19 19:06:49
  • В ответе ошибка?

Уточните пожалуйста, положен ли отпуск, если нет 3- х лет выслуги, в институт поступил до заключения контракта, распространяется ли на меня ограничения ФЗ 19, пришла справка- вызов из некоммерческой академии на отпуск продолжительностью 4 месяца в связи с защитой диплома. сержант контрактной службы

Дмитрий — 2018-03-19 19:14:51

Дмитрий

Ваша просьба об уточнении получена и рассмотрена.

Моя позиция полностью совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.

Вы поступили в институт до заключения контракта о прохождении военной службы, следовательно, Вам должны предоставлять учебные отпуска.

  • 2018-03-19 20:31:09
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Дмитрий!

Учебный отпуск военнослужащему по контракту предоставляется в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих», "Положением о порядке прохождения военной службы", Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров).

Согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" - военнослужащие контрактной службы имеют право на обучение в случае, если непрерывная продолжительность его военной службы по контракту составляет не менее 3- х лет.

В соответствии с п. 6 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" - военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска в порядке, установленном федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 31 "Положения о порядке прохождения военной службы" - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска.

Вы начали обучение до поступления на военную службу, следовательно, действие и ограничения, установленные п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих", на Вас не распространяются. Основанием предоставления Вам учебного отпуска является пп. "б" п. 1 ст. 31 "Положения о порядке прохождения военной службы", а непосредственно предоставление Вам самого учебного отпуска должно осуществляться в соответствии с Постановлением 1155.

  • 2018-03-19 19:39:36
  • В ответе ошибка?

В подпункте указано "без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно- заочной форме обучения) и в период обучения в них". То есть я должен находиться в части?

Дмитрий — 2018-03-22 19:17:43

Дмитрий

Вы должны находиться в части, если обязанность такого нахождения обусловлена в порядке, установленном федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

  • 2018-03-22 20:08:12
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, являюсь военнослужащим по контракту, заканчиваю заочно институт, в июне диплом, пришла справка- вызов, я написал рапорт приложил справку вызов, и убыл, мне позвонили и потребовали вернутся для получения отпускного листа и прохождения инструктажа, хотя за 5 лет не разу ранее не требовали получать отпускной. Я по справке вызову уезжаю в институт и возвращаюсь со справкой о похождений сессии с такого по такой то период вопрос мне не обходим инструктаж и отпускной билет или нет?

Алексей — 2018-06-01 16:58:06
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти