участок в снт"Журналист"

Консультация

Моему мужу был выдан участок, который не попадает в границы снт"журналист". Многие владельцы таких же участков оплачивают ежегодные взносы и уже построили дома. Рискуем ли мы потерять этот участок не оплатив за него ни копейки и можем ли мы его продать оплатив за него?

Дата: 15.11.2015 14:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна!

Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.

Согласно ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122- ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на садовый или дачный земельный участок может являться один из следующих документов:

- акт о предоставлении гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания акта на момент его издания;

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок.

ст. 1 Закона о садоводах определяет, что целевые взносы – это денежные средства, внесенные членами СНТ или СНП на приобретение (создание) объектов общего пользования.
Закон не предусматривает возможность собирать целевые взносы с граждан, членами объединения не являющихся.

При сделке купли- продажи земельного участка не требуется справка от председателя о долгах по взносам, потому что такой документ не представляется для государственной регистрации перехода права собственности, иногда такую справку просят покупатели или нотариусы.

Если продавец и покупатель заключают договор в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) и покупатель такую справку не просит, то брать такую справку – дело совести продавца (как и добровольная оплата взносов и долгов по ним), но не его обязанность.

Ни один суд за неуплату взносов участка не лишит.

Земельный налог очень маленький чтоб из- за его неуплаты отобрали участок.

  • 2015-11-15 15:42:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти