Участок в снт

Консультация

Здравствуйте, скажите пожалуйста, хочу продать участок в снт. Какие документы нужно предоставить покупателю? и где потом ему оформлять право на собственность участка?

Дата: 01.08.2016 16:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте.  Покупка земельного участка (дачи) в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе (далее СНТ) несколько отличается от покупки квартиры или дома. При заключении договора купли- продажи земельного участка (дачи) в СНТ, если земельный (дачный) участок не приватизирован или у продавца отсутствуют документы о право собственности на дачу, стороны зачастую ограничиваются оформлением документов только в СНТ. Так, получив деньги за земельный участок (дачу), продавец подает заявление в СНТ о выходе из него, а продавец – о принятии его в члены СНТ. После этого покупатель полагает, что он становится собственником дачного участка. Однако это не так.
Согласно п. 1 ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Аналогичные нормы содержатся и в Земельном кодексе РФ (ст. ст. 25 и 26).
Таким образом, право собственности на земельный участок (дачу), а также иные права на него подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре прав и возникают с момента такой регистрации, о чем выдается соответствующее свидетельство. Следовательно, если право собственности на земельный участок не зарегистрировано за продавцом, он не вправе им распоряжаться, то есть продавать его. Соответственно, и покупатель не будет собственником до того момента пока за ним не будет зарегистрировано право собственности на земельный участок (дачу).
Документом, удостоверяющим право собственности на дачный участок, является соответствующее свидетельство, в котором указывается местоположение земельного участка (дачи) и кто является его собственником.
В тоже время из данного правила есть и исключение в части записи в реестре. Например, если земельный участок был предоставлен продавцу в собственность до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122- ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т. е. до 30.01.1998, когда еще не было единого государственного реестра прав на недвижимое имущества. Но и в этом случае выдавалось свидетельство о праве собственности на земельный участок.
Следует обратить внимание и на то, что п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137- ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

  • 2016-08-14 07:25:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти