Уборка территории на 0,5 ставки дворника по закону

Консультация

Хотелось бы узнать, есть ли какие нюнебудь нормы, в кв. метрах, сколько по площади, на прелигающей к дому территории, предприятию должен мести, убирать снег дворник на 0,5 ставки!!!

Дата: 24.01.2018 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Леонид

В силу ст. 159 ТК РФ работникам гарантируются применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.

Ст. 161 ТК РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения типовых(межотраслевых, отраслевых, профессиональных) норм труда для однородных работ, имеющих рекомендательный
характер.

Но в настоящее время каких- либо единых типовых норм труда для работ, выполняемых дворником, которыми в данном случае можно было бы руководствоваться работодателю, не существует.

Согласно ст. 160 ТК РФ нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда с поправкой на современный уровень техники, технологии, организации производства и труда.

Предложите Вашему работодателю сделать фотографию своего рабочего дня, чтобы было видно, сколько времени занимает каждая операция при уборке.

Кроме того, согласно ст. 162 ТК РФ о в ведении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Можно для расчета норм площади на 1 ставку дворника за основу взять Приложение к распоряжению Правительства Москвы от 27 января 2004 г. N 65- РП, в котором установлены нормы уборочной площади территорий.

http://docs.cntd.ru/document/3649906

  • 2018-01-25 05:31:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти