у сестры проглядели внематочную беременность в городской и платной больнице

Консультация

куда обратиться и какую компенсацию можно потребовать за то что, в городской больнице по вызову скорой с острой болью и кровяными выделениями, врач не увидел внематочную и отправил домой пить ношпу. и в платной клинике на узи не увидели внематочную.

Дата: 05.10.2015 12:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша сестра имеет право взыскать компенсацию материального и морального вреда через суд.

Параллельно можно провести следственные мероприятия для возбуждения уголовного дела в отношении действий указанных врачей.

Перед обращением в суд нужно провести тщательную подготовку.
Прошу учесть - у нас имеется услуга по дистанционной помощи в проведении судов при переписке по электронной почте.

Речь идёт о досудебной подготовке (в том числе - подготовке к заседаниям), консультировании, помощь в составлении искового заявления, запросов, писем, жалоб и др. документов, получение окончательного положительного судебного решения и т. д.

Вы можете воспользоваться этой услугой.

Сейчас пусть Ваша сестра (или Вы по доверенности от неё) обратится в письменной форме в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой она застрахована по полису ОМС, для организации и проведения экспертизы качества оказанной сестре медицинской помощи (ЭКМП).

В зависимости от заключения эксперта будете принимать решение о дальнейших действиях, направленных на взыскание в судебном порядке компенсации вреда, причиненного здоровью вследствие оказанной Вашей сестре медицинской помощи.

Согласно п. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11. 2011 № 323- ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причинённого его здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11. 2010 № 326- ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица имеют права на возмещение медицинской организацией ущерба, причинённого в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 41 того же Федерального закона, а также п. 71 Приказа Федерального ФОМС от 01.12.2010 № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объёмов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию» и п. 1.4, утверждённого тем же Приказом, Перечня оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи (приложение № 8) - уплата медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества не освобождает медицинскую организацию от возмещения застрахованному лицу вреда, причинённого по вине медицинской организации, в порядке, установленном законодательством РФ.


  • 2015-10-05 13:29:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти