У меня вопрос, связанный с ЖКХ

Консультация

Нас в квартире 3 собственника. Я не проживала в ней вообще, сестра не проживает с 2014 года. Жил брат и не передавал показания счетчика за воду. В связи с этим начисления были по тарифу. В 2017 году пришли из данной службы для проверки счетчика, но брат не допустил их и на основании этого был составлен акт. В 2018 году приехала я, передала показания и допустила к проверке счётчика. Имеется 2 акта: 2014 года, в котором данный счетчик был установлен и 2018 года. Всё с прибором в порядке. Могут ли на основании акта 2017 года, когда брат их не допустил, отказать в перерасчете? Если Нет, то можем ли мы с сестрой хотя бы в плане тарифа рассчитывать на перерасчет, доказав, что мы здесь не проживали? Заранее спасибо. Помогите пожалуйста. Я проживаю в Кодинске.

Дата: 11.08.2018 05:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Плату за коммунальные услуги Вам начисляли в соответствии с пп. б), п. 59 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 согласно которому, в случае непредставления потребителем показаний прибора учета за месяц в установленные сроки - начиная с этого месяца, но не более 3 месяцев подряд плата за коммунальную услугу, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев.

По истечении указанных 3 месяцев, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, с учетом фактически проживающих человек.(п. 60 Постановления Правительства РФ № 354).

Вы можете требовать производства перерасчета платы за потребленную воду на том основании, что в квартире проживал один человек, при предоставлении подтверждающих документов.

  • 2018-08-11 13:02:15
  • В ответе ошибка?

Я буду Вам очень благодарна, если Вы подскажете, какие документы помогут доказать, что мы не проживали? Достаточно ли будет предоставить копию трудовой книжки? Квитанции об оплате ЖКХ с прошлого места жительства не сохранились, но я могу запросить с администрации справку о том, что я действительно проживала там, а также у меня была временная регистрация по месту жительства.

Оксана — 2018-08-11 18:41:13

Оксана

Вы верно указали документы подтверждающие, что Вы проживали по другому адресу, в другом городе:
Справкаиз администрации или управляющей
организации;
Временнаярегистрация по месту пребывания/жительства;
Справка с места работы.

  • 2018-08-11 19:36:11
  • В ответе ошибка?

А что если временная регистрация на руках отсутствует? И оформляла я её в другом районе? Могу ли я обратиться здесь в паспортный стол за запросом?

Оксана — 2018-08-12 04:45:24

Оксана

Вы можете обратится с соответствующим запросом через МФЦ. Но во всяком случае, справка из администрации/управляющей организации с места жительства и справка с места работы, являются документами подтверждающими факт Вашего проживания в другом городе.

Вы можете подать исполнителю коммунальной услуги по водоснабжению заявление с требованиями о производстве перерасчета и организации комиссии с целью осмотра прибора учета и снятия контрольных показаний.

Заявление подается в двух экземплярах, на Вашем экземпляре должна быть проставлена отметка о его принятии, с указанием даты принятия, входящего номера, подпись должностного лица принявшего заявление, штамп предприятия. Либо отправить заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. К заявлению приложите копии указанных документов.

  • 2018-08-12 10:48:30
  • В ответе ошибка?

Могу ли я вместо справки с места работы предоставить копию трудовой книжки? И нужно ли заверить данную копию, а также где я могу это сделать?

Оксана — 2018-08-14 09:04:07

Оксана

Да, Вы можете представить нотариально заверенную копию трудовой книжки.

  • 2018-08-14 09:13:33
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какой срок максимально у меня есть, чтобы подать заявление на перерасчет? Прошло чуть больше месяца со дня моего приезда, я сюда приехала издалека, поэтому запрошенная мною справка ещё не пришла. Могу ли я позже подать заявление, я ведь не на время уехала, а вообще здесь не жила и перерасчет собираюсь делать по тарифу.

Оксана — 2018-08-23 09:40:54

Оксана

Любой из документов о которых мы с Вами говорили ранее, подтверждает факт Вашего отсутствия за определенный период времени.

Вы можете подать заявление с требованием о производстве перерасчета на основании тех документов, которые имеются в наличии. Можно в заявлении дополнительно указать, что Вами с места работы или места жительства запрошена соответствующая справка, по получении которой, она также будет представлена исполнителю услуги.   

Вы можете подать заявление и позже, но существует риск подачи кредитором в суд заявления о выдаче судебного приказа о взыскании суммы задолженности и в случае его отмены, предъявления иска.

  • 2018-08-23 10:26:23
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Я последовала Вашим советам, подала все необходимые документы, написала заявление, но мне отказали. Объяснили тем, что по начислениям согласно тарифу не делают перерасчет. И ещё, что я должна была сообщить о том, что я не проживаю. И говорят, что нет такой статьи, которая позволила бы сделать перерасчет. Что делать? Мы и так уже заплатили больше, чем надо, а с нас ещё хотят денег.

Оксана — 2018-10-04 12:37:43

Оксана

Действующее законодательство РФ не допускает возможности взимания с граждан платы за услуги им не оказанные. В соответствии со ст. 781 ГК РФ , ст. 37 ФЗ № 2300 - 1 потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги.  

В вашем случае, услуга Вам не оказывалась, воду Вы не потребляли, соответственно у Вас не возникает обязанности ее оплачивать.  

Возможность производства перерасчета перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, предусмотрена п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354.  

Вы вправе предъявить иск об обязании исполнителя коммунальной услуги произвести перерасчет.  

  • 2018-10-04 13:20:15
  • В ответе ошибка?

Даже если сроки моего здесь отсутствия с 25.12.2008 по 1.07.2018?

Оксана — 2018-10-04 13:37:12

Оксана

Вы вправе требовать производства перерасчета за весь указанный Вами период. Однако, ответчик может заявить суду ходатайство о применении срока исковой давности. В этом случае, перерасчет должен быть произведен за три года.  

  • 2018-10-04 13:46:56
  • В ответе ошибка?

Спасибо за совет. Мне пригодится.

Оксана, отзыв на консультацию

Спасибо, совет был полезен.

Оксана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти