у меня двое детей и нет собственного жилья. могу ли я претендовать на жилье?

Консультация

такая вот ситуация. у меня двое несовершеннолетних детей. не замужем (в разводе). сама я из Псковской области, но проживаю в Санкт- Петербурге вместе с детьми в съёмной квартире. временно не работаю, т. к. нахожусь в декретном отпуске. прописана в Псковской области вместе с детьми у родственников, т. к. ни я, ни мои дети не имеем собственного жилья. материально не обеспечена. месячный доход составляет 8000. и вот вопрос: имею ли я право претендовать на жильё по какой либо государственной социальной программе? и имею ли я право на какие либо льготы, субсидии, помощь?

Дата: 01.10.2016 07:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Нина

По месту своей регистрации по месту жительства, т. е. в Псковской области, вы можете в административном порядке быть признанной малоимущей и получать государственные меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством.  

Информацию о том, на какие пособия и льготы вы имеете право претендовать, документы, необходимые для получения гос. и муниципальных услуг, порядок и сроки их предоставления, вы можете посмотреть на портале государственных и муниципальных услуг Псковской области в сети Интернет. Или на федеральном сайте Госуслуг.

Вы должны учитывать, что при предоставлении мер гос. поддержки, как правило, учитывают жилищную и материальную обеспеченность всех граждан "прописанных" совместно с вами, особенно, если это близкие родственники (супруг, родители, братья- сестры), даже если вы фактически не являетесь одной семьей и ведете раздельное хозяйство. Кроме того, учитываются причины, почему не работают трудоспособные совершеннолетние члены семьи (уважительные или нет), получаете ли вы алименты (а если не получаете, то почему: потому что плательщик алиментов уклоняется или вы не обращались за их взысканием) и т. д.

  • 2016-10-01 13:41:08
  • В ответе ошибка?

Если у женщины двое детей и еще родятся шестерняшки ей прилагается квартира или дом от государства?

Максим Сергеевич — 2019-11-06 11:50:22

Максим Сергеевич

Как правило, если региональным законодательством подобное предусмотрено, то подобное предоставление производится только один раз.

Для получения второй раз придётся переехать в другой регион, где имеются аналогичные нормы. В целом получить по разу жильё в разных регионах при таких условиях, если подобное предусмотрено законодательством соответствующих двух регионов не запрещено. Проблема в том, где бы только найти такие регионы.

  • 2019-11-09 15:17:41
  • В ответе ошибка?

У меня двое детей, но собственного жилья нет… Какой предложите выход? Ипотека? Замужество? Льготы? Что?

Нина Зайцева — 2020-04-19 14:10:40

Нина Зайцева

Возможно использовать не только указанные Вами способы, но и иные способы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации. Но, чтобы предоставить Вам наиболее объективный ответ, определить оптимальнейший вариант разрешения казуса, необходим правовой анализ Вашей ситуации и имеющихся у Вас на руках документов по делу.

Также необходима от Вас информация:

1) Известен ли отец ребенка?

2) Есть ли запись об отце ребенка в свидетельстве о рождении ребенка?

3) Устанавливались ли алименты в пользу ребенка, взыскиваемые с его отца?

4) Платит ли отец ребенка алименты на ребенка своевременно и в полном объёме?

  • 2020-04-21 12:37:28
  • В ответе ошибка?

Добрый день, у меня двое детей, прописаны в кв у мужа, собираемся разводиться, я прописана в другом месте, не работаю, сижу с детьми, из дохода алименты (не всегда стабильные, бывает 5000 бывает и 10000)могу ли я после развода рассчитывать на предоставление субсидии на покупку жилья?

Яна — 2020-06-10 12:23:00

Яна

Получение жилищных субсидий установлено Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 г. № 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно - коммунальных услуг государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

Если Вы относитесь к одной из указанных в данном Постановлении категорий, то возможна жилищная субсидия.

В зависимости от нюансов Вашего социального статуса могут быть и другие варианты. Но для этого необходим подробный правовой анализ подобных нюансов.

  • 2020-06-10 13:30:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти