Трудовые отношения с генеральным директрром

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ООО с несколькими учредителями избрать генерального директора, но при этом не заключать с ним трудовой договор? Правомочны ли в таком случае приказы по организации, подписанные гендиректором, если его нет в штате? Может ли ООО вообще просуществовать без генерального директора какое- то время, если ООО не ведет хозяйственную деятельность в течение какого- либо времени?

Заранее спасибо за ответ!

Дата: 24.01.2017 17:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Генеральный директор - это единоличный исполнительный орган ООО. Уставом Общества должно быть обязательно предусмотрено наличие в ООО единоличного исполнительного органа либо и единоличного, и коллегиального. Общество также вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.   Без единоличного исполнительного органа (управляющего) ООО существовать не может.  

Заключение договора обязательно в силу прямого указания закона. (ст. 16, 273-275 ТК РФ, ст. 40 Закона Об ООО).
Правомочия ЕИО становятся легитимными для всех третьих лиц (кроме участников общества, избравших ген. директора на собрании) только после внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ на основании протокола собрания участников ООО.  

Даже если ООО не ведет деятельность, оно обязано вести налоговый и бухгалтерский учет, сдавать отчетность, за своевременность и полноту сдачи отчетности отвечает руководитель организации (ЕИО), что подразумевает его наличие.

  • 2017-01-24 21:25:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти