Трудовой договор

Консультация

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. через месяц выходить. С меня требуют справку об отсутствие судимости. Это законно?

Могу ли я на основном месте работы, работать на 0.5 ставки. Ребенок не инвалид.

Дата: 20.06.2016 12:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Елена.
Согласно ст. 65 Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Поэтому требовать справку работодатель имеет полное право. Работать можно и на четверть ставки, договаривайтесь об этом с работодателем.

  • 2016-06-21 20:35:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти