Трудовое право в командировке

Консультация

Здраствуйте. У меня вопрос по трудовому законадательству. Мой работадатель хочет отправить меня в командировку, а я не хочу ехать так вот у меня возник такой вопрос. При отправке в командировку за какое время должны предупредить об этом работника(в устной или письменной форме), и какой максимальный срок на который могут отправить в командировку. И вообще есть ли какие нибудь способы не ехать туда не нарушая ТК.(Я не беременная женщина, не инвалид и т. д.)

Дата: 09.05.2016 08:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Евгений, добрый день.
Статьи Трудового кодекса регламентирующие гарантии при направлении работников в служебные командировки не содержат обязанность работодателя учитывать Ваше мнение в данном случае. Работодатель обязан издать распоряжение относительно данного вопроса (приказ о направлении в командировку). Срок командировки определяется работодателем, в то же время обращаю Ваше внимание, что законодательством не установлен максимальный срок командировки.
Так как Вы не относитесь к категорий работников, которых без согласия работодатель не имеет право направлять в командировку, то придется исполнить его поручение. Однако такие же гарантии (командировка с согласия) предоставлены работникам, осуществляющим уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением (статья 259 Трудового кодекса РФ) - это на тот случай, если у Вас таковые имеются.

  • 2016-05-09 15:26:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти