Трудовое право. МРОТ

Консультация

При работе на 0,5 ставки в бюджетном учреждении должен ли работодатель доплачивать до минимального размера оплаты труда сумму в полном объеме, или она тоже делится на 2. (т. е. в табеле учета рабочего времени стоит 4 часа, трудовой договор на 0,5 ставки, но работать приходится 8 часов, руководство аргументирует это тем, что нам доплачивают до МРОТ. Ставка составляет 5700 руб. , соответственно 0,5 ставки = 2850 руб.).

Итак: работая 4 часа на 0,5 ставки, как написано в трудовом договоре, буду ли я получать МРОТ, или только половину его.

Дата: 03.10.2016 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Лариса

    Минимальная оплата труда обеспечивается работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени. Оплата труда при неполном рабочем времени может быть меньше минимальной.
    При работе на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки) размер месячной заработной платы может быть меньше МРОТ, поскольку в этом случае норма рабочего времени не отрабатывается и оплата производится пропорционально отработанному времени.

    трудовой договор на 0,5 ставки, но работать приходится 8 часов,

    а это явное нарушение. Ведь в вашем трудовом договоре указано, что у вас норма рабочего времени - половина от нормальной (т. е. 20 часов в неделю), значит, все переработки уже будут сверхурочными (причем - с нарушением закона, так как их не может быть более 120 часов в год и не более 4 часов в течение двух дней подряд).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти