Трудовое право, клевета работодателя

Консультация

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации. Я работала гл. бухгалтером на одном предприятии и по совместительству на 0,5 ставки на другом. После увольнения с первого места работы, работодатель подал на меня в прокуратуру, о том, что я не отрабатывала положенные часы, и сотрудники, которые там остались это подтвердили, один из сотрудников сказал, что по телефону, что дал ложные сведения под давлением, хотя работодатель отпускал меня добровольно и документально это не подтверждено, в табелях рабочего времени бухгалтер который отвечал за их составление, часы были проставлены полностью и руководитель их утверждал. Получается работник, который составлял табеля учета рабочего времени и руководитель, который утверждал их, сознательно нарушали закон проставляя мне не отработанные часы? С прокуратуры после проверки ничего не пришло, теперь вызывают в отделении полиции начальника с работы по совместительству. Подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации и что мне может грозить, за то, что я не нарушала. Спасибо.

Дата: 06.07.2016 07:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Елена

    Если обе организации, в которых вы работали (работаете) - коммерческие, то прокуратура не станет разбираться, поскольку споры между работником и работодателем разрешаются только в судебном порядке.

    Если же организация, где вы работали по основному месту, государственная или муниципальная (бюджетная), то может встать вопрос о ненадлежащем расходовании ФОТ, вплоть до вменения ст. 160 УК РФ. Однако, вашему руководителю и тут не стоило выносить сор из избы, поскольку тем самым он признает, что не осуществлял контроля за своими работниками и соблюдение ими законодательства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти