Трудовое право

Консультация

Устраивался на работу в больницу. Стал проходить медкомиссию. на все про все у меня было 2 недели. Но возникли некоторые проблемы ( обследования). в общем она составила 3 недели. Когда я прошел медкомиссию мне сказали что я превысил срок прохождения медкомисии. Но за это время что я проходил МК взяли еще 2 и в моих услугах не нуждаются. Разве так дела делаются?

Дата: 24.08.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Дело в том, что даже получив письменный отказ в приеме на работу и обжаловав его в суде у Вас не будет шансов на трудоустройство, так как направление на медкомиссию не является обязательством в
трудоустройстве.  

Согласно ст. 64 ТК РФ Вы вправе обратиться за получением письменного отказа в трудоустройстве и обжаловать его в суде с требованием выплатить Вам  средний заработок за время вынужденного прогула, материальный ущерб и моральный вред, хотя относительно среднего заработка за вынужденный прогул  меня большие сомнения, так как  факт того, что соискатель проходил медосмотр для устройства на работу, а также то, что его кандидатура была необоснованно отклонена работодателем, не свидетельствует о возникновении между соискателем и работодателем трудовых отношений.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Тем не менее, шанс всегда есть.

  • 2017-08-25 09:29:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти