Трудовое право

Консультация

Работаю в детском саду музыкальным руководителем.. 28 лет из них 13 лет тружусь на полторы ставки 6 групп. Два года назад открыли еще 3 группы взяли еще музрука. теперь собираются сокращать одну группу и моей коллеге хотят отобрать у меня группы и добавить ей до ставки Основание? время свое я аырабатываю

Дата: 05.06.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Тамара

Тут зависит от того, как оформлены дополнительные 0,5 ставки. Если как совмещение в свое рабочее время, то согласно ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если на эти 0,5 ставки был оформлен отдельный трудовой договор по совместительству, то уменьшить рабочее время работодатель имеет право только в порядке ст. 74 ТК РФ, согласно которой В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Также Вы должны знать что согласно ст. 288 ТК РФ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

  • 2017-06-06 12:38:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти