Трудовое право

Консультация

Вместо исполнения приказа о сокращении на рабочем месте провели аттестацию работников, в следствии чего неугодным работникам приготовили уведомление об увольнении по ст. 81.3. 1. обязаны ли работники расписываться в получении данного уведомления и каковы их дальнейшие действия?

Дата: 24.03.2017 08:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Тагир

    Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному пунктом 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ, может быть осуществлено по заключению аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    Указанные Вами в вопросе уведомления Вы можете и не подписывать, но если перевести Вас с Вашего согласия на другую работу невозможно в силу отсутствия вакансий или Вашего отказа от предложений, работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по рассматриваемым основаниям.

    Ответить
    Тагир 2017-03-24 19:35:17

    Надежда Каптур, Приказ о проведении аттестационной комиссии не подписан отд. кадров, с результатами комиссии работник под роспись не ознакомлен. Аттестация проводилась второй раз за полгода, хотя по договору должна один раз в два года. И предыдущую аттестацию работник прошел успешно. Является ли все вышеперечисленное нарушением работодателя?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Тагир, Главное нарушение заключается в том, что срок проведения очередной аттестации еще не наступил, то есть ее проведение необоснованно.
    Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Обратите внимание, что не лишним будет ознакомиться с положением о порядке проведения аттестации, действующим у Вашего работодателя.
    Так же не мало важный момент - в состав аттестационной комиссии при проведении аттестации, которая послужит основанием для увольнения работника по пункту 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, должен входить представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации

    В любом случае, даже если работодатель захочет прекратить с кем либо из работников трудовые отношения на основании пункта 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ, то данное решение может быть отменено в судебном порядке, так как навряд ли работодатель сможет представить доказательства наличия законного основания для расторжения трудового договора и подтвердить соблюдение установленного порядка увольнения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти