Трудовое право

Консультация

Здравствуйте! История такая, в июле 2016 устроился на работу в качестве водителя в фирму ООО" КРИСТАЛЛ- С", примерно в 20- х числах декабря нам каждому сотруднику выдали два пустых бланка А4, для заполнения собственноручно шапки заявления на имя директора. Уже в январе 2017 по состоянию здоровья я вышел на больничный и пролежал в больнице неделю, выздоровел и вышел на работу, где мне сообщили что я уволился по собственному желанию, хотя я заявление на увольнение не писал. Я попросил в отделе кадров предоставить мне этот документ на ознакомление, каково же было мое удивление когда я увидел тот самый бланк А4 заполненный мною с шапкой заявления на имя директора, сам текст об увольнении заполнен печатным шрифтом сотрудниками ОК и бухгалтерии. Оказывается это схема увольнения и приёма на работу сотрудников фирмы происходит каждый год. Для списание налогов в конце каждого года фирма признается банкротом и на её месте всплывает новая с тем же персоналом и с теми же руководителями. В моём случае из ООО"КРИСТАЛЛ- С" в ООО"БЛИК- ПЛЮС". От переполнявших меня эмоций то заявление я порвал прям на месте, но не выкинул. Тут же появился сам директор с которым у нас состоялся неприятный диалог, он мне озвучил что на моё место принят новый сотрудник и расставаться с ним он не намерен, а в отношении меня найдёт массу причин по которым меня можно уволить и без этого заявления, например за прогулы, проф. непригодность, даже отказывал принимать мой больничный якобы он может просто пропасть. Далее предложил мне уйти по- хорошему, на что я отказался, но мне всё равно повторно озвучил что я уволен. Практически меня просто выбросили на улицу. Позже я обратился в прокуратуру, где написал заявление, к которому приложил то самое порванное заявление об увольнении, реквизиты старой и новой фирмы, трудовой договор. Справки 2 НДФЛ и тп справки о доходах там не выдаются по приказу директора, так как зарплата выдается 2мя частями официальной белой с оклада 10тр( оклад у всех одинаковый вне зависимости от должности) и неофициальной чёрной. В Прокуратуре мне сообщили что будет проведена проверка по данному факту в течение месяца и о её результатах я узнаю в письме высланном на мой адрес прописки. Вопрос такой на что я могу рассчитывать? И куда лучше обратится? Как требовать моральный ущерб, ведь моя трудовая книжка находится у бывшего работодателя и пока в данный момент найти новое место работы я не имею возможности. Могу ли я рассчитывать на решении о сокращении и требовать единой денежной выплаты за 3 месяца вперёд? Заранее спасибо

Дата: 02.02.2017 12:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

За разрешением трудового спора вы в данной ситуации можете обратиться в суд. Иск о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул (при условии, что вас восстановят на работе), возмещении морального вреда должен быть подан в пределах месячного срока, как вам была выдана копия приказа об увольнении или трудовая книжка.

Однако, как я понимаю, ни того, ни другого не было, следовательно с юридической точки зрения вы остаетесь работником организации.

Насчет того, что можно "признать в конце года фирму банкротом" - полная чушь, процесс банкротства занимает от полугода и проводится судом. Даже добровольная ликвидация занимает не менее 4- х месяцев. Скорее всего, фирма просто фактически прекращает осуществлять деятельность и всех работников увольняют и принимают уже в другую организацию.

В общем, в ситуации надо разбираться, привлекать государственную инспекцию труда, так как вам самому никаких документов не выдадут. Однако, обращение в прокуратуру или госинспекцию труда не прерывает течения срока исковой давности и вы можете его пропустить.

Как уже было сказано - по спорам об увольнении этот срок 1 месяц, по иным спорам - три месяца с даты, когда работник узнал о нарушении своего права, по взысканию начисленной, но не выплаченной заработной платы - 1 год.

Насчет обязанности выплатить вам единовременно зарплату за  три месяца вы также заблуждаетесь. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

  • 2017-02-02 16:00:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти