Трудовое право

Консультация

Здравствуйте!!! у меня вопрос 27 числа отнес заявление об увольнении по собственному желанию в отдел кадров у меня его приняли , дали обходной лист сказали 29 приходить за расчетом и трудовой я пошол здал удостоверение , дмс, и пошол собирать имущество закрепленое за мной. Вечером передумал увольнятца колеги уговорили им начальник сказал что у меня есть время подумать до 29 числа. я позвонил начальнику вечером сообщил что передумал , он сказал если твое присутствие в отделе кадров будет нужно подьедиш. 28 утром позвонил сказал что все решил . Я 29 подьехал в отдел кадров мне отдали удостоверение , забрал дмс , сегодня вышел на работу. а ни получитца ли так что на основании поданого мной 27 числа заявлении об увольнении по с/ж меня через две недели уволят? ведь я ниписал встречное заявление об отзыве заявления об увольнении.

Дата: 01.08.2016 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Дмитрий. Согласно ст. 80 ТК РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Вы же не настаиваете на увольнении, соответственно действие договора продолжается.

  • 2016-08-03 20:29:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти