Требуют демонтировать рекламную конструкцию

Консультация

Я - ИП, установил рекламную конструкцию. По жалобе в прокуратуру одного из жильцов МКД, который усомнился в законности установки на крыше дома рекламной конструкции, прокуратура сделала представление Комитету по рекламе города о том, что выданное этим Коммтетом мне, как индивидуальному предпринимателю, Разрешение на установку рекламной конструкции, было оформлено с нарушением п. 5, ст. 19 Закона о рекламе, который требует согласия жильцов МКД при использовании общего имущества собственников МКД. Комитет по рекламе города во исполнение представления прокурора аннулировал свое Разрешение и потребовал у ТСЖ дома демонтировать рекламную конструкцию. Между тем, положения закона о рекламе в данном случае на мой взгляд неприменимы, так как рекламная конструкция установлена в пределах площади расположенного на крыше нежилого помещения, принадлежащего мне на праве собственности. Т. е. Общее имущество собствнников МКД при эксплуатации рекламной конструкции не используется. Как мне действовать в сложившейся ситуации, чтобы отстоять свое право на предпринимательскую деятельность и отменить аннулирование Комитетом по рекламе Разрешение на установку рекламной конструкции.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 18.08.2017 08:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Игорь

Здравствуйте, Игорь!

Если бы Вы установили рекламу на крыше своего собственного дома, то Вам бы не потребовалось разрешения, т. к. Вы использовали бы свою частную собственность.

А Вы установили рекламу на крыше многоквартирного дома, а это предполагает эксплуатацию рекламной конструкции с использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

  • 2017-08-18 09:09:47
  • В ответе ошибка?

Уважаемая Ольга Анатольевна! Вы не обратили внимания на то, что данная часть крыши оформлена в мою частную собственность как нежилое помещение. Я несу все бремя по его содержанию, а также оплачиваю содержание общедомового имущества с учетом площади данного помещения. Рекламная конструкция установлена на этой части крыши, которая по документам принадлежит мне.

Игорь — 2017-08-18 09:26:00

Игорь

Игорь, да этот вопрос спорный, и Вы в суде можете доказывать, что это у Вас не рекламный щит, а информационный, если с одной стороны это рекламный щит, то руководствоваться нужно только п. 5, ст. 19 Закона о рекламе, а если рассматривать как информационную вывеску, которую Вы можете разместить над своим офисом (Закон о защите прав потребителей) должна включать в себя информацию о Вас, о Вашем месте нахождения, графике работы. Но расположение щита на крыше не совпадает с местом, которое обозначает Ваш адрес нахождения в многоэтажном здании поэтому такую информацию лучше разместить под окнами или над окнами офиса на стене здания.

  • 2017-08-18 09:45:36
  • В ответе ошибка?

Щит не информационный, а чисто рекламный (московской фирмы). В суде я могу доказывать, что п. 5 ст. 19 не применим в моем случае, поскольку часть крыши оформлена в мою собственность как нежилое помещение?

Игорь — 2017-08-18 10:25:29

Игорь

На Ваш дополнительный вопрос могу ответить толь то, что в собственность оформляется помещение в многоквартирном здании, прилежащую территорию (часть земельного участка) если помещение находится на первом этаже, в собственность выделяют, но чтобы оформлялась часть крыши в собственность, таких документов я не встречала. Если можно вышлите, пожалуйста, копию документа подтверждающего такой факт. Если это так, то тогда естественно Вы можете оспорить решение суда, основанное на п. 5 ст. 19.

  • 2017-08-18 10:56:23
  • В ответе ошибка?

Игорь

Вы можете и имеете право в суде доказывать, что п. 5 ст. 19 не применим в вашем случае, поскольку часть крыши оформлена в вашу собственность как нежилое помещение.

Тщательно подготовьтесь к суду. При этом, к исковому заявлению приложите документы и другие доказательства, подтверждающие правоту ваших утверждений.

А насколько удачно Вы сможете это доказать – зависит от того, кто и как будет вести дело, то есть - многое зависит от наличия в деле доказательств, а также от адекватности, внимательности и человечности судьи/судей.

Вам следует знать, что согласно ст. 67 ГПК РФ - суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

  • 2017-08-18 11:06:50
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Игорь!

Если ваши устные просьбы об отмене аннулирования Комитетом по рекламе Разрешения на установку рекламной конструкции не подействовали, то рекомендую Вам предъявить Комитету по рекламе письменное требование (далее - "Заявление") об отмене аннулирования Разрешения на установку рекламной конструкции и/или дать Вам письменный мотивированный ответ в случае отказа.  

Имейте при себе несколько экземпляров Заявления. Один Вы отдадите в Комитет по рекламе, а на другом Вам поставят отметку о принятии. У Вас будет гарантия того, что документ не потеряется. И даже если это случится, то его легко можно будет разыскать, по номеру и дате.

Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии.  Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное Заявление, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес Комитета по рекламе.  

Рекомендую сохранить копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.  

Если ваши требования не будут удовлетворены и/или Вам письменно не ответят, то Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском к Комитету по рекламе, так как, согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим и уточним в переписке.

  • 2017-08-18 09:19:51
  • В ответе ошибка?

Комитет по рекламе аннулировал свое Разрешение на установку рекламной конструкции не по собственной инициативе, а по представлению Прокуратуры. Поэтому месяц ждать отмены аннулирования не имеет смысла. Кроме того срок демонтажа рекламной конструкции установлен до 9 сентября. Может имеет смысл сразу обжаловать действия комитета в суде?

Игорь — 2017-08-18 09:38:04

Игорь

Вы можете и сразу обжаловать действия комитета в суде.

Но, в таком случае, Вы должны быть готовы к вопросу судьи: "Какие Вами были приняты меры по досудебному урегулированию спора?".

  • 2017-08-18 10:03:33
  • В ответе ошибка?

Имею ли я право не выполнять Предписание Комитета по рекламе о демонтаже конструкции, ожидая ответа на свое требование об отмене аннулирования? Нужно ли обжаловать Предписание районной прокуратуры в вышестоящую инстанцию?

Игорь — 2017-08-18 10:22:35

Игорь

Вы можете обжаловать Предписание районной прокуратуры в вышестоящую инстанцию, но тут выходит нестыковка - Предписание районной прокуратуры было выдано не Вам... а как обжаловать документ, который Вам не вручен?

Без ознакомления с содержанием Предписания практически невозможно дать корректный ответ на поставленный Вами дополнительный вопрос.

  • 2017-08-18 10:29:34
  • В ответе ошибка?

Если по решению суда рекламную конструкцию придется демонтировать, могу ли я взыскать с Администрации города убытки, которые понесу в связи этим? Я ведь поставил конструкцию, имея действующее разрешение?

Игорь — 2017-08-18 11:31:20

Игорь

Вы можете в таком случае взыскать с Администрации города убытки, которые понесёте в связи этим.

Для этого Вам необходимо начать с подачи в суд искового заявления о взыскании материального ущерба, возмещении упущенной выгоды и компенсации морального вреда.

  • 2017-08-18 11:50:04
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Игорь!

Согласна с ответами коллег. Но, однозначно ответить на поставленный Вами вопрос не просто.  

Облегчило бы нам задачу ознакомление с содержанием документа, которым Комитет по рекламе города во исполнение представления прокурора аннулировал свое Разрешение на установку рекламной конструкции.

Я сейчас отправлю Вам запрос на документы и прошу прислать нам копию документа, которым Комитет по рекламе города во исполнение представления прокурора аннулировал свое Разрешение на установку рекламной конструкции, а также других документов (которые посчитаете нужным), связанным с Вашим вопросом.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-08-18 09:52:20
  • В ответе ошибка?

Содержание документа предельно краткое: "В соответствие с представлением прокуратуры... сообщаю: Департаментом... в ходе внутренней проверки и в соответствие с представлением прокуратуры ... было принято решение об аннулировании разрешения №..., выданного ФИО.

Игорь — 2017-08-18 10:10:15

Игорь

Ваше дополнение о содержании документа принято. В таком случае мне пока нечего добавить к ответам коллег.

  • 2017-08-18 10:19:15
  • В ответе ошибка?

Поддерживаю мнение коллеги, что не смотря на то, что часть помещения крыши, а возможно даже не крыши а чердачного помещения принадлежит вам, это не умоляет факта, что вся крыша относится к общему имуществу многоквартирного дома. Это следует из статьи 36 ЖК РФ

Статья 36 ЖК РФ  Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

См.  Энциклопедии и другие комментарии к статье 36 ЖК РФО некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания см.  Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 641.  Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально- бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно- техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

  • 2017-08-18 12:47:38
  • В ответе ошибка?

Крыша конечно относится с общему имуществу, спорить не о чем. Но не всякую горизонтальную поверхность наверху можно считать крышей (терраса пентхауса, например , крышей не является). Мое нежилое помещение расположено на последнем этаже МКД - оно имеет стены. имеет пол, но не имеет своей крыши (как и террасы). Оно кстати отделено от крыши дома стенами, и рекламная конструкция установлена в пределах этих стен. Разрешение выдавалось с учетом этих фактов.

Игорь — 2017-08-18 12:59:06

Игорь

Тогда , поскольку вы действовали открыто, с разрешения органов, понесли затраты, есть смысл обратиться в суд с иском об упущенной выгоде.

Статья 15. ГК РФ  Возмещение убытков

 Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6- ПСм.  

1.  Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

См.  Временную методику определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушениями хозяйственных договоров, сообщенную письмом Госарбитража СССР от 28 декабря 1990 г. N С- 12/НА- 225

  • 2017-08-18 13:04:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти