Требования (о предоставления пояснений)

Консультация

Здравствуйте , возникла проблема! Являюсь ИП на УСН 6% , декларацию подаю раз в год.

В этом году подавали декларацию за 2017 год , расчет делали через ПО, точнее распечатали декларацию и сдали(все доходы фиксируем), прошла камеральная проверка и налоговая выявило занижение суммы полученного дохода, соответственно направило нам требование (о предоставлении пояснений). Просят предоставить документы подтверждающие доходы, копии книги доходов и расходов, копии договоров, копии актов и иные документы подтверждающие сумму дохода.

Вопросы следующие:

1) Требуется ли подавать уточненную декларацию и какое то сопроводительное письмо с ней , можно ли как то отразить ошибку и что была допущена по вене программного обеспечения или бесполезно виноваты мы?

2) Я так понимаю последствий избежать не удасться имеется введу штраф 20% от всего налога? или как то можно обойтись мало кровью?

3) Как быть с договорами их все нести за год и акты тоже или только актами можно ограничится? или может выписка из банка? или придется предоставить все?

Дата: 23.07.2018 11:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Ошибку выявили и подтверждаем, действительно сумма занижена. Посоветовали нам подать уточненку с сопроводительным письмом где указать что по технической ошибке было допущено занижение суммы дохода.

Так же посоветовали что можно ссылаться на статью 88 НК (В этом случае камеральная проверка первичной декларации прекращается и начинается камеральная проверка уточненной.) соответственно означает прекращение всех действий налогового органа в отношении имеющихся у налогового органа документов (информации).

Доесть документы(копии) предоставлять не нужно...

Правда есть проблема дата пребывания 10.09.2018 и письмо на положили в ящик 21.07.2018 не закончились ли строки предоставления?

Владимир — 2018-07-23 11:41:33

Владимир

 т. е. если Вы предоставите документы по текущей камеральной проверке, то данные документы могут использоваться для последующей камеральной проверке относительно уточняющей декларации.

  • 2018-07-23 12:06:02
  • В ответе ошибка?

Слышал что можно написать заявление на отсрочку предоставления документов, это реально , просто договоров очень много, тут сканировать все только неделю будем?

Владимир — 2018-07-23 12:19:38

Владимир

 действительно, согласно ст. 93 НК РФ п. 3. документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования. В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.

  • 2018-07-23 12:41:51
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое! вроде удалось договориться с налоговиками! И обойтись без штрафов и предоставления документов, пошли на мне на встречу. Дал показания что увидел ошибку и признаю ее, что ошибка является технической со стороны ПО. Сказали минимально что может грозить пеня, посмотрим.

Владимир — 2018-07-23 16:08:23

Владимир

Вам спасибо за обращение к нам! Рады были помочь. Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта ConsJurist.ru всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

  • 2018-07-23 16:14:21
  • В ответе ошибка?

Уточненную декларацию подайте обязательно.

Сопроводительное письмо Вы имеете право написать, описав по какой причине возникла ошибка, приложив к пакету документов, предоставляемых для проверки, но от ответственности это Вас не освободит.

Штраф в размере 20 % Вам начислят на сумму недоимки, т. е. на разницу недоплаченного налога.

А документы Вам необходимо предоставить по списку, предъявленному налоговыми органами.

  • 2018-07-23 11:43:16
  • В ответе ошибка?

Есть проблема дата пребывания 10.09.2018 и письмо на положили в ящик 21.07.2018 не закончились ли строки предоставления?

Владимир — 2018-07-23 11:51:05

Владимир

 уточненную декларацию Вы имеете право предоставить в неограниченные сроки, согласно ст. 81 НК РФ, от сроков обнаружения и обстоятельств предоставления зависит ответственность налогоплательщика, с условиями можете ознакомиться в данной статье.

А что касается ст. 88 НК РФ, которой Вам советуют воспользоваться, то  как гласит п.  9.1. данной статьи в случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация (расчет) в порядке, предусмотренном статьей 81 настоящего Кодекса, камеральная налоговая проверка ранее поданной декларации (расчета) прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации (расчета). Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении ранее поданной налоговой декларации (расчета). При этом документы (сведения), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.

  • 2018-07-23 12:04:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти