Требование в короткий период погасить полностью задолженность по кредиту

Консультация

Добрый день! Поступило смс о том Банк кредитор принял решение от отзыве моего долго у коллекторского агентства клевер, в связи с его продажей по договор цессии ст 382 гк рф и требует погасить задолженность до 4/10 и о том что за действия нового кредитора банк ответственности не несет. Какие последствия могут быть в случае не уплаты (денег сейчас нет)?

Дата: 28.09.2016 19:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Не очень понятно, имеет ли смс характер юридически значимого сообщения, поскольку нам не известно, давали ли вы согласие получать юридически значимые сообщения таким способом банку.

Само по себе уведомление о передаче прав кредитора по договору цессии, направленное должнику, вполне соответствует закону и означает, что должник должен исполнить свое обязательство новому кредитору.

Требование погасить задолженность, если она имеется, также вполне законно, если вы просрочили более двух раз подряд платежи по кредиту. Последствия могут быть самыми печальными - суд, взыскание долга, процентов за просрочку, судебных расходов истца, исполнительное производство. При сумме долга более 500 т. р. и невозможности его оплаты - личное банкротство физического лица с поражением в отдельных гражданских правах на длительный срок.

  • 2016-09-29 13:00:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти