Торговля вита септ

Консультация

Разрешено ли торговать на территории РФ Кемеровской области товаром "вита Септ"?

На флаконе написано косметическое средство, но в нем есть содержание спирта.

Дата: 10.08.2016 10:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Петров Виктор 

    Косметические средства могут иметь примесь спирта, оно может продаваться свободно без получения лицензии.

    В силу п. 2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171- ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171- ФЗ) деятельность по производству, хранению и поставкам спиртосодержащей непищевой продукции (к которой в силу п. 5 ст. 2 Закона N 171- ФЗ относится и спиртосодержащая парфюмерно- косметическая продукция) подлежит лицензированию. Оборот такой продукции без лицензии влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц - от 4000 до 5000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; а на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ).

    Вместе с тем действие Закона N 171- ФЗ не распространяется, в частности, на деятельность организаций, связанную с производством и оборотом*(1) парфюмерно- косметической продукции, содержащей этиловый спирт и прошедшей государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти (абзац пятый п. 3 ст. 1 Закона N 171- ФЗ). Это касается и установленного Законом N 171- ФЗ требования о необходимости получения лицензии. Иными словами, деятельность по обороту зарегистрированной в уполномоченном органе парфюмерно- косметической продукции не требует получения лицензии независимо от содержания спирта в этой продукции, а также состава и объема упаковки, в которую она расфасована.

    Ответить
    Вячеслав 2016-12-21 05:17:47

    Виктор Петров, Добрый день!
    Меня зовут Вячеслав! Я занимаюсь оптово розничной торговлей продукции Вита Септ 75%- 95% у нас на территории Российской Федерации местными властями ввели борьбу и запрет на торговлю данной продукции, на сколько это законно со стороны Властей местного самоуправления??? Какую статью они нарушают?? могут ли поллиция изымать Весь товар из торговых точек???

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами, в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52- ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения", было принято Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23.12.2016 N 195 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2016 N 44906), в котором рекомендовалось юр. лицам и ИП приостановить розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции на срок 30 суток. Начало действия документа - 26.12.2016. Запрет действовал до 24 января включительно.

    Далее по истечении срока действия вышеупомянутого постановления издали новое Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2017 N 7 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией" о приостановлении юр. лицам и ИП теперь уже на срок 60 суток розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукцией, а также спиртосодержащей непищевой продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление), осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 N 58н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28%" (зарегистрирован в Минюсте России 31 мая 2016 года, регистрационный N 42365).

    «Это законно со стороны Властей местного самоуправления? » Да, законно, так как согласно ст. 46, Федеральный закон от 30.03.1999 N 52- ФЗ (в ред. от 03.07.2016) "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" - в случае передачи полномочий федеральных органов исполнительной власти по осуществлению федерального государственного санитарно- эпидемиологического надзора в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организацию федерального государственного санитарно- эпидемиологического надзора осуществляют должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Другими словами - региональные власти наделяются правом устанавливать ограничения по розничной продаже подобных лосьонов и настоек (по времени, месту, условиям и т. п.), а также полномочиями по ее лицензированию и увеличению административной ответственности за нарушение правил продажи.

    Ответить
  • Валентина 2020-04-20 13:19:46

    Чем опасна подделка препарата вита-септ? Как я поняла, это противомикробный препарат, действие которого антисептическое, бактерицидное, фунгицидное действие, не оказывает раздражающего действия на кожу рук. Решила воспользоваться, на следующий день мои руки покрылись сыпью. Я решила, что это подделка…

    Ответить
  • Денис 2020-12-04 10:19:29

    Является ли витосепт алкогольной продукцией?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти