Сыну 18 лет вменяют 116 и 150 статью, что грозит за это?

Консультация

Мой сын 18 лет вместе с тремя подростками 14 лет за вранье решили проучить двух подростков 14 лет, хотели пробить им мышцу, одному в плечо, другому в ногу, образовался у того и другого синяк, родители написали заявление. Сейчас одни пошли на примирение и претензий не имеют, а другие сказали что хотят посадить моего сына за это, он ранее не судим, и на учете ни в школе ни в полиции не стоял. Моему сыну и подросткам словесно угрожал отец потерпевшего, когда я , как мать пришла поговорить с ними, на что он мне сказал, что он хочет по одному переловить всех кто бил его сына и их избить, поставить их к стенке и выколоть им глаза . Также он словесно угрожал и подросткам, которые проходят по уголовному делу как свидетели. Я реально боюсь, и другие родители тоже, так как он еще наркоман , в полиции сказали, что в возбуждении уголовного дела нам откажут, потому что предмета во время угрозы. Что можно сделать и что грозит отцу потерпевшего за угрозы и что грозит моему сыну по 116 и по 150 статье /эти статьи ему сейчас вменяют /если ранее не судим.

Дата: 08.12.2017 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

И по  факту угроз статья 119 УК РФ и по факту избиений необходимо проводить процессуальную проверку.
По 116 УК РФ могут ограничиться и административным наказанием,   и по этой же причине может отпасть сама собой статья 150 УК РФ, так как в таком случае вовлечения в преступление не было.
То есть ему нужно грамотно давать показания, что была ссора, а не были хулиганские мотивы, побои из хулиганских побуждений влекут уголовную ответственность.

Статья 6.1. 1. КОАП  Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Статья 116 УК РФ .  Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой- либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

  • 2017-12-09 10:30:00
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо за ответ. У меня еще такой вопрос, ОДН по делам не совершеннолетних брала первые показания с моего сына и с подростков, сначала 150 статьи небыло, затем, дознаватель сообщила, что теперь и 150 статью вменяет прокуратура, официально, уведомления моему сыну небыло по каким статьям заведено уголовное дело, допросы ведутся, дознаватель не дает мне как матери и сыну ознакомится с делом, сообщает, что тайна следствия. Если давали против себя показания, обвиняемый и свидетели могут их менять до суда или будут рассматриваться показания данные в первый раз. Дознаватель пытается убедить сына что есть 150 статья, хотя умысла небыло произошло все спонтанно. Может ли он сейчас давать другие показания, я думаю дознаватель его просто дожала, надавила и убедила, что он все это организовал и вовлек подростков, хотя в показания подростков свидетелей указавно что он их не заставлял. Мы взяли характеристики с соседей, школы, училища, нужны ли свидетели в суде, которые будут характеризовать положительтно моего сына, нужен ли адвокат в нашей ситуации? Адвоката привела нам дознаватель, но он сказал, что будет что либо делать если мы его найдем, если в этом смысл? Заранее спасибо за ответ.

Ольга — 2017-12-12 13:18:46

Ольга

Он вправе знать в чем обвиняется или подозревается, иначе нарушается право на зашиту.  
Адвокат пусть остается какой есть, он вам пояснит про статьи. Да вы уже не допускаетесь в дело так как ему есть 18 лет. Пусть адвокат бьется чтобы была административная статья по побоям, а не уголовная  тогда не будет 150 вообще. Я уже писал об этом.

  • 2017-12-12 13:36:19
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ, он прояснил немного ситуацию

Ольга, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти