Сын взял кредит

Консультация

Здравствуйте! мне 27 лет есть старший брат 30 лет, живёт отдельно от родителей с гражданской женой но прописан в родительском доме, взял в быстро деньги какую- то сумму, я не знаю какую и теперь коллекторы названивают моим родителям и говорят что отберут дом и т д, говорят что приедут домой и будут говорить по другому, вопрос: могут ли они что то отобрать из имущества

Дата: 12.08.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Евгений

    По закону коллекторские компании имеют право собирать информацию о недобросовестном заёмщике. Законы страны в большинстве случаев не запрещают коллекторам вести себя жёстче, чем в подобных случаях принято в западных странах. Однако коллекторы обязаны в своих действиях не преступать закон. Например, звонки должнику, равно как и его родственникам, по ночам законом запрещены. Кроме того, по закону коллектор не имеет права при общении с должником использовать нецензурную брань, угрожать ему арестом и обманывать его, преследую цель получить долг. При звонке должнику коллектор обязан представиться своими настоящими именем и фамилией, а также назвать компанию, в которой он работает.

    Они не могут входить в квартиру без специального разрешения, изымать имущество, а также допускать прочие действия, которые нарушают права заёмщика. Коллекторы имеют право воздействовать на должника исключительно методами словесного убеждения.

    Они могут озвучить сумму долга, поинтересоваться причинами его неуплаты. Коллекторы имеют право донести до сведения заёмщика сумму начисленных штрафных санкций. Также они имеют право поинтересоваться сроками погашения задолженности. В связи с изменениями законодательства коллекторы получили права требовать с должника возврата расходов на взыскание задолженности. Определение конкретных сумм находится в компетенции суда.

    На практике же бывает так, что коллекторы злоупотребляют своими правами и допускают факты противозаконного поведения. Коллекторы имеют право связываться по телефону с родственниками должника в тех случаях, когда те являются поручителями по взятому ранее кредиту. В этих случаях родственники разделяют с должником всю степень ответственности за возложенные кредитные обязательства. Если же подобного не было, звонки работников коллекторских компаний родственникам должника должны расцениваться как методы оказания психологического давления на самого заёмщика. На подобные действия коллекторы права не имеют и на них за это можно подавать жалобу.

    По действующему закону коллекторы не имеют права звонить на работу должнику. Подобные действия попадают под статью закона о неразглашении персональных данных и могут служить основанием для обращения в правоохранительные органы. Об этом рекомендуется сразу же напомнить коллекторам, если такие случаи будут иметь место. Если же они звонили непосредственно начальнику должника или в отдел кадров, рекомендуется обсудить ситуацию с руководством и договориться об удержании с заработной платы определённой суммы в счёт погашения кредита.

    По закону коллекторы имеют право подавать в суд на должника, но на практике подобное происходит нечасто. Дело в том, что коллекторы практически всегда имеют в своём распоряжении плохо подготовленные документы, с которыми нет оснований обращаться в суд. Если следует подобная угроза, рекомендуется потребовать у коллектора предъявить документы, подтверждающие сумму долга. Тогда сразу станет понятно, есть у них, с чем обращаться в суд или нет.

    По закону коллекторы имеют право приходить домой к должнику для устной беседы. Другой вопрос в том, что у них нет права самовольно проникать в жилище или, тем более, проникать со взломом. В подобных случаях клиент имеет право немедленно обращаться с заявлением в соответствующие правоохранительные органы, при этом рекомендуется подкреплять заявление материальными доказательствами неправомерных действий коллекторов.

    Коллекторы имеют право воздействовать лишь методами словесного убеждения и угрозы уже относятся к нарушениям с их стороны. В подобных случаях рекомендуется записывать все разговоры на видео — или аудиоплёнку для того, чтобы предъявлять в качестве вещественного доказательства.

    Коллекторы нередко звонят знакомым должника, пытаясь через них оказывать психологическое давление на него самого. На самом деле прямого юридического права на это они не имеют, если знакомые не имеют никакого отношения к взятому кредиту. Об этом рекомендуется им напоминать при повторении ситуации, дабы урезонивать их.

    Описывать имущество должника коллекторы не имеют никакого права. Все подобные угрозы совершенно беспочвенны и не следует обращать на них никакого внимания. Подобные действия возможны только по решению суда.

    По новым законам коллекторы имеют следующие права по взысканию долгов: Вести телефонные переговоры. Проводить очные встречи. Присылать СМС- сообщения и письма по электронной почте. Направлять письма через почтовые отделения.

    По новым законам коллекторы не имеют права: Высказывать в адрес должника угрозы физической расправы над ним.. Причинять вред имуществу должника и озвучивать подобные угрозы. Оскорблять должника, унижать его достоинство и честь. Общаться или писать несовершеннолетним лицам, а также лицам, находящимся на излечении в психиатрических лечебницах.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти