Свидетельство о регистрации товарного знака

Консультация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, свидетельство о регистрации товарного знака, полученное в городе Пермь, распространяется на другие города России? И как можно проверить подлинность данного свидетельства? Кажется абсурдным регистрация товарного знака "муж на час" (просто словосочетания). Я правильно понимаю, что не могу использовать словосочетание "Муж на час" на своем сайте, это является интеллектуальной собственностью другого человека?

Дата: 01.04.2016 17:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Полина!

    Свидетельство о регистрации товарного знака, полученное в городе Пермь, распространяется на другие города России, потому что согласно ст. 1479 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – «ГК РФ») - на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

    Подлинность данного свидетельства можно проверить следующим образом:

    Реестр товарных знаков, действующих на территории Российской Федерации, находится на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
    Доступ к данной информации свободный.

    На сегодняшний день в Российской Федерации количество зарегистрированных товарных знаков – почти пол миллиона и возникает большая возможность совпадения с каким- то из зарегистрированных ранее товарных знаков.
    По этой причине рекомендую Вам начать поиск на тождество и сходство до подачи заявки на регистрацию.
    Этим Вы сможете избежать возможных проблем при экспертизе обозначения в патентном ведомстве с последующим отказом в регистрации.

    В процессе рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака, специалисты Роспатента осуществляют экспертизу обозначения согласно ГК РФ.

    В соответствии с положениями ГК РФ - не могут быть зарегистрированы обозначения, которые идентичны или сходны настолько, что их можно спутать с обозначениями, ранее зарегистрированными или поданными на регистрацию для таких же или однородных товаров и услуг на территории Российской Федерации…, со знаками, которые признаны общеизвестными, а также известными на территории Российской Федерации фирменными наименованиями (см. Глава 76 ГК РФ), в том числе и словосочетания "Муж на час".

    Анализ сходства товарных знаков проводится с точки зрения восприятия обозначения потребителем.

    Прошу принять к сведению, что во внимание, в первую очередь принимается не наличие сходства обозначений, а вероятность введения в заблуждение потребителей.

    Из опыта могу сказать следующее - самостоятельный поиск и проверка товарного знака на тождество и сходство актуальна только на предварительном этапе, то есть - при разработке товарного знака или выборе одного обозначения из нескольких вариантов.
    Хотя даже такая проверка не сможет дать гарантию того, что обозначение будет оригинальным, а регистрация товарного знака - успешной.

    Согласно п. 1 ст. 1477 ГК РФ, правом на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признаётся исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (свидетельство выдается при регистрации товарного знака в Роспатенте).

    Правила о товарных знаках применяются также к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых работ или оказываемых услуг.

    Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом (см. п. 1 ст. 1484 ГК РФ).

    Исключительное право на товарный знак также может принадлежать лицу, на основании договора об отчуждении исключительного права (см. п. 1 ст. 1488 ГК РФ).

    Для получения неисключительных прав на использование товарных знаков определенным способом необходимо заключить с правообладателем лицензионный договор (см. ст. 1489 ГК РФ).

    Понятие интеллектуальной собственности тесно связано с умственной деятельностью человека, потому что изначально именно человек является владельцем и распорядителем тех идей, которые родились в процессе этой деятельности.

    Данные результаты умственной деятельности могут реализовываться во многих объектах, перечисленных в Международной конвенции об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности, в том числе – в изобретениях во всех областях человеческой деятельности, промышленных образцах, ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ, знаках обслуживания, фирменных наименованиях и коммерческих обозначениях, иных объектах, возникших в процессе умственной деятельности.



    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти