Сверхурочная работа без оплаты

Дискуссия — Сверхурочная работа

Согласно трудовому договору , мне устанавливается продолжительность рабочего дня, не превышающая 40 часов в неделю. Работаю грузчиком на складе, реализуем пиво и др. напитки. В месяц выходит две первые смены и две вторые. Когда работаю в первую смену работодатель вынуждает работать и по субботам. Эта сверхурочная работа отдельно не оплачивается. Является ли это нарушением договора со стороны работодателя?

Дата: 31.07.2016 15:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Законно ли увеличивать норму часов не увеличивая при этом оплату труда

Здравствуйте. работаю по сменам по 12часов(2 в день 2 выходных 2ночь 2выходных)зп складывается из нормы часов(оклад)+ сделка. в апреле часть сотрудников была уволена. теперь нас заставляют выходить после каждой дневной смены на обязательную, т. е. за тот же оклад нам увеличили норму часов. теперь у нас получается пятидневка по 12 часов за тот же оклад. законно ли такое

Андрей — 2020-05-12 22:02:56

Могу ли я отказаться от дополнительной нагрузки?

Работаю педагогом в школе. Нагоузка 22 часа в неделю (ставка 18 часов). Директор хочет дать мне в нагрузку ещё часы ведения другого предмета, так как нет учителя предметника не согласна (мать-одиночка имею детей 12 и 3 лет) . Правомерны ли действия директора? И на основании чего я могу отказаться от дополнительных часов?

Ирина — 2020-05-22 12:39:21

Переработка, и не платят зп

Здравствуйте, я работаю в частном учреждение здравоохранения, сейчас в связи с эпидемией, нашу больницу переделали под экстренную, потому что государственная сидит на карантине, и всех везут к нам, людей в операционных заставляют работать сутки через сутки, анестезиологи живут по четверо суток на рабочем месте, а зп говорят платить нечем, постараемся и все... Мы не знаем как повлиять на нашего главного врача, нам тяжело.... И ещё насчёт выплат слушала путина говорит медикам работающим в первично медико санитарных условиях тоже положены выплаты, мы же сейчас в таких условиях и работаем, а нам администрация говорит мы частники ничего не ждите.. Как нам быть?

Анна — 2020-05-23 14:02:30

Трудовые споры по оплате труда

Добрый день! Я работаю на предприятии с 01.07.2019 года ( фирму переоформили и нас всех по новой взяли на работу) в договоре указано что я работаю по пятидневке с 8.00до 17.00, обед с 12до 13.00 , 40-часовая рабочая неделя и за это мой оклад 20000 рублей . По факту мы работаем с 7.30 утра и до 7.30 утра (сутки ) т. е фактически я работаю сутки через трое . Работодатель ночные и переработки , праздничные не оплачивает . Если я подам в суд и предоставлю в качестве доказательства график выхода на работу за разные месяца по нашему отделу , есть журнал передачи смен в котором указано что мы работаем фактически сутки через трое ( журнал передачи смен прошнурован и пронумерована каждая страница и в конце стоит печать предприятия . ) Можно ли такие доказательства считать достаточными и расчитывать на перерасчёт по суду за переработки , праздничные , ночные ???? За весь период с 01.07.2019 года ??? По настоящий день ???

Андрей Вячеславович — 2020-06-15 20:18:02

Как повлиять на работодателя при нарушении ТК РФ, недоплата переработки, работа без выходных при вредных. условиях труда

Четвертый месяц работаем без выходных, что бы было понятнее фактически отработанные часы за март месяц 240 часов, за апрель 240 часов, за май 246, в июне тоже самое. вопрос как повлиять на работодателя с быстрым решением этого вопроса(нехватка кадров, производственная необходимость), и при такой переработке нам ее не оплачивают. работаем в сменном графике, почасовой тариф, вредное производство.

Елена — 2020-06-16 00:52:26

Правомерно ли ставить доработки из-за ухода на больничный?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске с 01.06 по 15.06, но после него я не смогла выйти на работу и вынужденно ушла на больничный с 15.06, о чем сообщила работодателю. График работы у нас сменный. Но работодатель поменял график, доставив мне доработки. Т. е., после выхода с больничного, я должна буду его отработать. Правомерно ли это?

Полина — 2020-06-18 08:33:24

Можно ли отказаться

У организации в городе три объекта. Я взят на работу на один из них. Со временем попросили обслуживать два других с доплатой по приказу как расширенная зона обслуживания. Недавно доплату сняли, а обьем обслуживания нет. Втрудовом договоре рабочее место не указано, хотя работодатель признает, что это расширення зона обслуживания(приказ). Просьба ответить, если я откажусь, это будет нарушением(не выполнение трудовых функций)Спасибо

Юрий — 2020-06-30 18:15:44

Юрий

Изучите свой трудовой договор и все станет ясно. Либо обращайтесь за правовым анализом.

  • 2020-07-01 19:33:04
  • В ответе ошибка?

Нарушение трудового договора

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу дистанционной работы. Я работаю по ТК в бюджетной организации. У нас составлены доп соглашения к основному договору по поводу дистанционной работы. Но в течение практически всего периода самоизоляции я выполнял работу по видеосъёмке в помещениях места работы. Хотя это является моим доп заработком и никак не связано с основным родом деятельности. Амортизация за использование своей личной техники мне не выплачивалась, премия за данную работу тоже, за аренду и съёмочную смену так же. Никаких доп соглашений не было составлено! Мне уже надоело выполнять подобную работу и испытывать большую физ нагрузку. Учитывая, что у меня ампутация левой нижней конечности, я должен переносить по этажам технику, которая весит прилично. Этажность здания - 3. Могу-ли я подавать в суд и требовать возмещение морального вреда, возмещение всех выплат за аренду\амортизацию\сверхурочные и т. д.? Какая возможна максимальная ответственность за такие действия руководства по отношению к сотрудникам? Я нашел такую информацию на сайте по поводу режима изоляции: Что касается непосредственных контактов с руководством, то их необходимо прямо обговорить в тексте соглашения о переводе сотрудника на дистанционную работу. Если в трудовом договоре/дополнительном соглашении о дистанционной работе не указано, что дистанционный сотрудник обязан в определенные дни присутствовать в офисе по месту нахождения работодателя, в офис он являться не обязан.

При этом работодатель, не закрепивший данные условия в трудовом договоре, не вправе будет уволить работника за прогул или за систематическое непоявление по месту нахождения работодателя (определение Верховного суд РФ от 16.09.2019 № 5-КГ19-106).

Более того, вызов дистанционного работника в офис работодателя будет считаться служебной командировкой, и, если из офиса работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, ему необходимо будет выплачивать суточные (письмо Минтруда от 09.06.2017 № 14-2/ООГ-4733).

Федор — 2020-07-02 23:52:38
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти