Суммы в преддоговоре по продаже квартиры в общей долевой собственности

Консультация

Мы трое продаем квартиру находящуюся в общей долевой собственности (9/25 - я, 9/25 - брат, 7/25 - мама).

Мама нашла покупателя, но покупатель хочет заключить сначала преддоговор.

Преддоговор составляет мама (ее муж юрист), она согласна указать там только сумму которую заплатит покупатель за всю квартиру.

Мама отказывается прописать сумму каждого из нас троих в рублях.

Вопрос: сможет ли мама после заключения преддоговора потребовать себе сумму несоответствующую ее доле? Кто будет отвечать перед покупателем, если через пару недель после подписания преддоговора мы не сможем подписать окончательный договор? К примеру, мама захочет на 100 тыс больше.

Дата: 08.01.2016 21:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей!

Если мама так поступит, то покупатель имеет право обратиться в суд с предварительным договором на основании ст. 429 ГК РФ. Предварительный договор (цитирую):

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Далее вас могут обязать принудительно следовать преддоговору, согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ "Понуждение к заключению основного договора", в котором сказано:

«Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки».

Прошу принять к сведению - в преддоговоре должен быть прописан срок.

Напомните маме о штрафных санкциях за просрочку договора.

Даже если они не прописаны в преддоговре, то в соответствии с Законом о правах потребителей - за просрочку времени налагаются штрафные санкции.

В случае не исполнения преддоговора вашей стороной, покупатель имеет право в судебном порядке потребовать исполнения обязательств, изложенных в предварительном договоре или возмещения всех понесённых убытков, в том числе упущенной выгоды.

В вашем случае, в судебном порядке подлежит доказыванию умысел стороны на уклонение от заключения основного договора.

Виновная сторона имеет право ссылаться на наличие непредвиденных, в том числе форс- мажорных обстоятельств.

Если покупатель подаст иск в суд, то в качестве ответчиков будете вы все трое.

А вот кто какое конкретно понесёт наказание и какое именно – это всё зависит от того, какие доказательства и доводы представят в суд стороны по делу.

Результат будет в судебном решении.


  • 2016-01-08 22:35:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти