Судимость

Консультация

Я был осужден 29.08.2014 г. поч. 3 ст. 290 УКРФ штраф 42000т. с лишением права занимать должности на 1 год 6 месяцев, при обращении за справкой о судимости 17.07.2017 г. я получил справку с оказанием на судимость, хотя для лиц, понесших наказание. не связанное с лишением свободы, судимость должна гасится через год. Что я должен предпринять? Заранее благодарен.

Дата: 16.08.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Захар

Да, вы правы, правила погашения судимости указаны в статье 86 УК РФ, и правовые последствия судимости снимаются и не должны учитываться.

Но вот в чем дело. Судимость у вас погашена, но сведения о ней остались в их берестяных грамотах, и будут храниться пока вам не исполнится 80 лет. Вот такое положение в Законе, люди уже прошли и Верховный суд и Конституционный, но везде проиграли, государство хочет сохранять свое право вести на человека досье, и выписку из этого досье вы получили.

Это похоже на историю с больницей, вы уже переболели корью, и вы действительно здоровы, но при запросе - болел ли данный человек корью- будет ответ, да болел.

  • 2017-08-17 00:45:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти