Суд присудил вступить в наследство

Консультация

Два года назад умер наш отец, перед смертью он взял кредит в сбербанке(денежный) страховку ему не сделали по ошибке банковского работника! Она посчитала что возраст уже не подходит! Это мы узнали уже после смерти папы! Куда он дел деньги мы толком и незнаем(он очень сильно пил)После смерти приезжали банковские работники мы дали им свидетельство о смерти и отправили копию в сбербанк Москвы! Спустя два года пришло письмо маме о том что её вызывают в суд, там спросили почему вы не вступили в наследство, мама сказала что зачем? у него ничего нет! Дом сделан на маму и на дочку! Хоть и куплен в браке! Машины и чего то ещё у него нет! Суд перенесли, на следующем суде опять спросили тоже самое, и присудили чтоб обязательно вступили в наследство и выплатили долг банку! Мама говорит что за эти два года ни разу ни одного письма ни одного звонка не было от банка! Как так? Что делат ? Могут ли они забрать дом?

Дата: 05.05.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Здравствуйте, Татьяна

    Сколько времени прошло после этого решения суда? Что именно указано в резолютивной части решения суда? То есть, так понимаю, ни Вы, ни Ваша мама в наследство после смерти отца не вступали, с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались? Если да, то решение суда незаконно, никак суд не вправе заставить Вас вступать в наследство. Это Ваше право, а не обязанность. В соответствии с ч. 1 ст. 1157 ГК РФ, Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
    В соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Ни Вы, ни Ваша мама наследство после смерти отца не принимали, соответственно, по его долгам платить не обязаны.

    На единственное жилье не могут обратить взыскание в соответствии со ст. 446 ГПК РФ. Но Вам на данный момент необходимо обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти