Субсидия военнослужащему

Консультация

Здравствуйте! помогите пожалуйста правильно поступить в данной ситуации. Первый контракт заключил в 2001г следующий в 2002г с разрывом в один день. в последующем тоже имелись разрывы между контрактами. Выслуга на данный момент составляет 22 льготных года и 16календарных. 4 года назад отказался от собственности(кв47квадратов), оформил кв на отца. женат. есть сын. В июне 2018г выписался с женой из кв в которой являлся собстенником 4 года назад. вопрос в следующем, как с такими данными можно получить субсидию? и конечно же признаться нуждающимся? какой порядок действия?

Дата: 14.08.2018 20:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Василий

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Военнослужащие, прослужившие не менее 10 лет, не могут быть уволены в запас, если они не имеют собственного жилья.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 21.07.2014 № 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" и статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76- ФЗ (последняя редакция) - Вы можете получить субсидию при выполнении следующих условий:
- контракт был заключен до января 1998 года и при этом Вы признаны такими, как остро нуждающимися в жилой площади;
- Вы увольняетесь в запас по состоянию здоровья или по сокращению штатов, но при этом отслужили 10 и более лет, и признаны остро нуждающимся в жилой недвижимости;
- Вы увольняетесь в запас по возрасту;
- Вы отслужили 20 и более лет, при этом Вы пользовались служебным жильем.

Прошу принять во внимание, что предоставляемая субсидия носит единовременный денежный характер. Она формируется в качестве альтернативы обычной очереди на получение жилого помещения.

Для получения указанной субсидии Вы должны быть признаны, как остро нуждающиеся в жилье. Такой порядок признания четко прописан в № 76- ФЗ и статьей 51 Жилищного Кодекса РФ.

По данному вопросу рекомендую Вам обратиться в орган исполнительной власти (департамент) и предоставить соответствующий перечень документов для предоставления Вам жилищной субсидии, как военнослужащему.

  • 2018-08-14 21:20:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти