Страховые гарантии сотрудникам полиции

Консультация

Мой муж, бывший сотрудник полиции, выслуга 24г. 5мес., уволен со службы в полиции в феврале 2016г. на основании ФЗ № 342- ФЗ от 30.11.2011г. по ст. 82 ч. 3 п. 1 «в связи с болезнью, на основании заключения ВВК».

По заключению ВВК, он признан: «Д- не годен к службе в органах внутренних дел», Заболевание получено в период военной службы.

Поликлиникой МВД был направлен на МСЭ для установления группы инвалидности. В МСЭ было выявлено нарушение здоровья, со стойким незначительным расстройством функций организма, т. е. в группе инвалидности было отказано. Он перенес инфаркт, инсульт. По заключению ВВК: ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз(крупноочаговый), стенокардия напряжения ФК II, гипертоническая болезнь III стадии, степень артериальной гипертензии 2, риск 4, XCH 1 ФК II (NYNA). Ишемический инсульт, хроническая болезнь почек С2. ХПН 1. Подагра, метоболический вариант, хроническое течение, средней степени тяжести. Подагрический артрит мелких суставов обеих стоп, Rg- 1стадии.

Устно в МСЭ было сказано, что ты подходишь под 3 гр. Инвалидности, но у них четкая установка сотрудникам полиции 3 группу не давать. Вот так то.

Мы конечно же подавали документы на обжалование в другой состав МСЭ( находящийся в соседнем кабинете с предыдущим составом) и в Федеральное МСЭ, но это было всё лишь формально, текст один в один переписывали и всё.

Вопросы у меня такие:

1. Положены ли какие либо выплаты от МВД или страховой компании при увольнении по болезни?

2. Есть ли шанс оспорить решение федерального МСЭ и выиграть в суде?

Дата: 21.09.2016 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Поскольку вам отказали в МСЭ, в том числе вышестоящей, я полагаю, вам надо решить, стоит ли идти в суд. Я не медик, юрист не может оценивать состояние здоровья клиента, соответствует ли оно какой- то группе инвалидности или нет. И судья не специалист в области медицины, поэтому он будет полагаться на заключение независимой экспертизы. Если вы уверены в своей правоте, то идите в суд с иском об обжаловании последнего решения МСЭ. В суде надо ходатайствовать о проведении экспертизы, заранее подберите ту экспертную организацию, которую порекомендуете суду (но суд, как правило, привлекает "свою" ЭО). Если дело решится в вашу пользу, расходы на экспертизу (а оплатить ее придется вам) суд возместит с проигравшей стороны.

  • 2016-10-29 12:45:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти