Страховка телефона

Консультация

Здравствуйте, покупал телефон в Мвидео в кредит , они навязали обязательную страховку ВТБ , кредит я выплатил спустя 10 месяцев по страховке я ни разу не обращался , могу я вернуть свои деньги?

Дата: 12.12.2017 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Если страховая компания (далее по тексту сокращённо - "СК") откажет Вам в возврате денег – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя (данный иск не облагается госпошлиной, и рассматривается в суде по месту жительства потребителя, то есть, по Вашему месту жительства).

Прошу принять к сведению – в соответствии со ст. 958 ГК РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам другим, чем страховой случай. А погасив кредит досрочно, Вы уже создали условие для прекращения и договора страхования.

В соответствии с требованием той же статьи 958 ГК РФ, СК имеет право оставить себе часть страховой премии, а остальные денежные средства должна возвратить страхователю, то есть, Вам.

Вы вправе получить остаток неиспользованных денежных средств и в соответствии с требованиями ст. 10 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также согласно Письма Министерства финансов РФ от 08.05.2013 № 03-04-05/4-420.

Рекомендую Вам ознакомиться со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

  • 2017-12-12 14:45:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти