Страховка к кредиту

Консультация

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можем ли мы отказаться от навязанной нам банком страховки по потребительскому кредиту в Сбербанке, кредит был открыт в апреле 2016г, сумма по страховке выходит очень большая.

Дата: 03.12.2017 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

В сложившейся ситуации, чтобы отказаться от  страховки, Вам  необходимо начать с  подачи претензии в  кредитную организацию.

Претензию пишите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) попросите поставить отметку о принятии.  

Если откажутся поставить отметку - продублируйте, отправив заказной (ценной) корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес кредитной организации.

Сохраните копию квитанции отправки, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

После истечения срока для ответа (рекомендую 10 (десять) дней, чтобы не затягивать), составьте и подайте (отправьте) в суд исковое заявление о нарушении прав потребителей (см. п. 16 Закона о защите прав потребителей).

Рекомендую ознакомиться с ключевыми нормами права на которые нужно ссылаться при составлении искового заявления в вашем случае.
Это:
- ст. ст. 1110, 168, 421, 935 Гражданского кодекса РФ;
- ст. 3 Закона об организации страхового дела.

В итоге, с Вами должны расторгнуть договор страхования и вернуть Вам уплаченную страховую сумму … правда, за некоторое время  Вы потеряете, так как услуга Вам оказывалась  за данный отрезок времени. Другими словами - страховку должны будут пересчитать в соответствии со временем использования. Остаток неизрасходованных денежных средств возвращается заёмщику.

  • 2017-12-04 00:53:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти