Страховая хочет взыскать с меня ущерб, но я собственник, а за рулем был другой

Консультация

У меня в собственности есть автобус. Сам не езжу, прав нет. Чтобы автобус не умирал отдал его по генеральной доверенности знакомому. Он, в свою очередь, посадил своего водителя (страховка без ограничений). В пршлом году этот водитель совершил не большее ДТП. Пострадавший обратился в свою страховую. И сейчас через год эта страховая подала на меня в суд как на собственника ТС. Что мне делать? Как себя защитить?

Дата: 25.02.2018 23:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вячеслав

Если страховая подала на Вас в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в её пользу. Суд обязан известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд принимает решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Не видя документы, сложно сделать выводы и дать правовую оценку.

  • 2018-02-25 23:31:09
  • В ответе ошибка?

Автобус Я отдал По генеральной доверенности другому лицу. Лично я им не пользовался. По генеральной доверенности он был застрахован не мною. Год назад произошло ДТП. Ущерб 20000 руб.. Оформляли по так называемому европротоколу. Без вызова ГИБДД. Потерпевший обратился в свою страховую компанию. А ровно через год эта страховая компания пытается взыскать с меня 20000 руб.. Обвинение весь упор делает на статью 1079 Гражданского кодекса. На основании генеральной доверенности я могу переложить свою ответственность на того кому передал этот автобус по генеральной доверенности?

Вячеслав — 2018-02-26 07:14:45

Вячеслав

Вы прочтите, пожалуйста, мой ответ внимательно. Я же ответил на этот Ваш вопрос.

Попытаюсь ответить другими словами:

Согласно требований статьи 1079 Гражданского кодекса РФ - обязанность возмещения вреда в результате ДТП возлагается на юридическое лицо либо гражданина, которые владеют источником повышенной опасности (транспортным средством - ТС) на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо праве оперативного управления или на другом законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления ТС, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.).

Во всех случаях управления ТС на основании доверенности имеется воля и волеизъявление собственника такого ТС на предоставление соответствующих полномочий, а также воля и волеизъявление лица, которому выдана доверенность, на реализацию таких полномочий. Потому закон исходит из того, что владелец по доверенности является законным.

Таким образом, если на момент ДТП транспортным средством управляло лицо, владеющее данным ТС на основании генеральной доверенности, то ответственность за причинение вреда по его вине несет это лицо, а не Вы.

Но, в очередной раз повторяюсь, - суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела, в том числе и Вами.

  • 2018-02-26 09:53:14
  • В ответе ошибка?

Ответ не устроил. Что вы написали уже случилось. Мне уже сегодня в суд идти. Я дал достаточную информацию и без документов. Вопрос простой. Если я передал тс по генеральной доверенности и водитель (виновник) владел им на законном основании, могу я с себя ответственнось переложить на них?

Вячеслав — 2018-02-26 00:33:41

Вячеслав

Согласно статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14- ФЗ (в ред. от 05.12.2017) - обязанность возмещения вреда возлагается на Вас, как владельца источника повышенной опасности (автобуса) на праве собственности.

Однако, обязанность возмещения вреда может быть возложена и на владельца автобуса на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления или на другом законном основании (например: на праве аренды, по доверенности на право управления автобусом, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.).

Другими словами: есть доверенность - отвечает представитель, нет доверенности - отвечает собственник, то есть Вы.

Но повторяюсь - суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

  • 2018-02-26 09:39:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти