Стоит ли соглашаться на такие условия работы?...

Консультация

Добрый день.

Мне предлагают работу в компании на интересной, но сложной должности (условно- администратор), НО меня очень смущают некоторые моменты: у администратора входит в обязанности работа с денежными средствами: он выдает зарплату сотрудникам, получает деньги от клиентов - и вся эта наличность (!) хранится в этом же помещении в сейфе (!), т. е., как я понимаю, - черная. Зарплата, соответственно, далеко не "белая", выдается на руки, официальный оклад примерно равен МРОТ, всё остальное - если получишь - "мимо кассы", хотя и кассы никакой нет вовсе. Возникают стразу страхи и опасения, что если, не дай Бог, с этим сейфом что- то случится или денег не досчитаются, - я буду виновата. Вряд ли подписывается какой- то договор о материальной ответственности, - может, и трудовой не сразу подпишут.. Зарплата выдается 1 раз в месяц, что также является нарушением... Если закрыть глаза на явные нарушения ТК и на необходимость (почему- то) администратора работать с деньгами, - это было бы именно той работой, которую я давно искала. Но стоит ли рисковать и соглашаться на такие условия?... Спасибо!

Дата: 05.10.2017 16:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Решать Вам, но все сказано

 может, и трудовой не сразу подпишут.. Зарплата выдается 1 раз в месяц, что также является нарушением... Если закрыть глаза на явные нарушения ТК и на необходимость (почему- то) администратора работать с деньгами, - это было бы именно той работой, которую я давно искала. Но стоит ли рисковать и соглашаться на такие условия?



Зачем Вам связываться с фирмой, которая нарушает трудовое законодательство, а значит, в первую очередь, нарушает Ваши права?

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

  • 2017-10-05 17:27:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти