Стоит ли открывать ООО

Консультация

Доброе утро, подскажите стоит ли открывать ООО с НДС? Сейчас у меня ИП работаю без НДС занимаюсь грузоперевозки, за перевозку с НДС заказчики готовы платить на 7-10% больше чем без НДС.

Оборот в месяц без НДС 1 000 000, предполагаемый с НДС 1 070 000 - 1 100 000. Из них сейчас трачу 200 000 лизинг на ип он с НДС но его я так понимаю на ООО ни как не повесить. 150 000 кредиты физ лица, 450 000 на топливо, 70 000 на запчасти и сервис. Около 50 000 расходы в дороге (питание душ стоянки) 100 000 нужно в семью. Вот как то так. Прибыль от ООО не интересует главное чтобы получалось не меньше чем сейчас имею. Заранее благодарен за ответ.

Дата: 15.11.2017 05:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Николай

    Тут, как говорится - у медали две стороны.

    С одной стороны, если Вас не интересует прибыль от ООО (цитирую Вас): "Прибыль от ООО не интересует...), то зачем Вым это ООО нужно?

    С другой стороны - зачастую именно отсутствие выделенного НДС в счетах - фактурах вашего нынешнего ИП закрывает Вам путь ко многим выгодным сделкам, так как плательщики НДС хотят работать только с такими же плательщиками НДС.

    Я не могу и не вправе принять решение за Вас. Решать Вам, а я лишь постараюсь указать Вам на плюсы и минусы работы с НДС.

    Итак, минусы:

    1. Необходимость платить указанный налог, ведь НДС - это один из самых важных и сложных налогов в РФ, имеющий федеральное значение. Поэтому быть плательщиком НДС - это значит вести полный налоговый и бухгалтерский учёт, то есть:
    - тщательно проверять своих поставщиков;
    - сверять всю входящую первичную документацию, содержащую НДС;
    - вести необходимые налоговые регистры;
    - заполнять книги учёта продаж и книги учёта покупок;
    - составлять и сдавать налоговые декларации;
    - иметь в учёте дополнительный объект для проверок и внимания органов ФНС.

    2. Если ООО без НДС применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», то для него покупка товара у поставщиков - плательщиков НДС даёт возможность учитывать полученный НДС в составе своих расходов (даже в случае, когда налог был выделен в счёте - фактуре). А вот ООО на УСН с объектом «доходы» не имеет такой возможности: вычет НДС в указанном случае покупатель осуществить не сможет даже при наличии счёта - фактуры.

    3. Предприятия, которые работают на ОСН с НДС, имеют дело с более квалифицированными и придирчивыми проверяющими из налоговых органов. Это связано с тем, что НДС имеет много "подводных камней", и любая обнаруженная ошибка налогоплательщика приводит к многотысячным штрафам и суммам неустойки. А плательщики налогов на льготных режимах избавлены от возможности допущения подобных ошибок самими принципами применяемого режима налогообложения.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Рассмотрим плюсы работы с НДС:

    1. Многие крупные предприятия/организации предпочитают работать только с контрагентами на НДС. Таким образом у предприятий/организаций, которые работают без НДС, больше риск получить отказ от потенциального клиента либо поставщика.

    2. Не являясь плательщиком НДС, Вам приходится думать - как повысить свою конкурентную привлекательность, так как являясь неплательщиком НДС Вы часто просто вынуждены искать и рекламировать свои преимущества, которые могут сделать выгодным сотрудничество с Вами.

    3. Возможность принять налог по всем приобретённым товарам либо услугам к вычету (и это несмотря на то, что НДС разрешено возместить только лишь в той сумме, которую уплатили в цене товара своему поставщику, а это экономия). Указанный в данном пункте плюс от работы на НДС очень важен, только если цена товара у поставщика, работающего с НДС, будет ниже либо равна цене аналогичного товара от поставщика, работающего без НДС.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти