Стимулирующие выплаты

Дискуссия — Выплаты

Здравствуйте! Я работаю музыкальным руководителем в детском саду на 1,75 ставки. Однако, с начала этого года мне прекратили выплачивать стимулирующие выплаты на 0,75 ставки. Оплачивают только на 1 ставку. Рабочее время я вырабатываю полностью, в тарификации на меня проставлено 1,75 ставки. Получается на 1 ставку я работаю в полную силу и с полной отдачей, а на 0,75 я свою работу не выполняю качественно и получаю голый оклад (копейки). Справедливо и правильно ли это?

Дата: 11.03.2016 07:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Елена, доброе утро.
    Размер должностного оклада должен был быть оговорен между Вами и работодателем в трудовом договоре. Данная сумма может быть изменена только по соглашению обеих сторон.
    Что касается стимулирующих выплат - это величина переменная. Данный вид выплат утверждается локальными нормативными актами (действующими именно у Вашего работодателя).
    При назначении премии Ваше руководство оценивает показатели труда каждого конкретного работника или отдела.
    Вы правы в рассуждении, что один и тот же работник не может относиться к выполнению работы по разным частям ставок по разному. Хочу обратить Ваше внимание на то, что стимулирующие выплаты устанавливаются работодателем с учетом мнения профсоюзной организации.
    Именно профсоюз является связующим звеном между Вами, как работником, и руководством Вашей организации. Попробуйте повлиять на Вашего работодателя именно через профсоюз, для чего обратитесь к его председателю с устным, а потом и письменным заявлением.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте!

    По Вашему вопросу требуется некоторое уточнение и вот с чем оно связано: - дело в том, что рабочая неделя музыкального руководителя может быть не более 40 часов, а именно 24 часа + 16 часов по внутреннему совместительству.

    Выходит – Вы оформлены не на 1,75 ставки (как утверждаете в своём вопросе), а на 1 основную ставку (по которой Вам и начисляют стимулирующие выплаты) и на 0,75 – по совместительству (по кот. работодатель имеет право, но не обязан начислять стимулирующие).

    Прошу принять во внимание, что согласно подпункту «б» п. 1. Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" - установленные данным постановлением ограничения для работы по совместительству применяются для определения продолжительности работы по каждому договору о работе по совместительству, при этом закон не запрещает заключать с работником несколько договоров, в том числе о работе на условиях внутреннего совместительства.
    Если с Вами заключён договор о работе на условиях внутреннего совместительства, то в связи с увеличением продолжительности работы и размер оплаты должен быть выше.

    Имейте ввиду, что Вы работаете в бюджетной организации и при проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств обязательно возникнет вопрос о подтверждении фактической работы Вас, как музыкального руководителя.

    Периоды работы по каждому совместительству не должны пересекаться ни между собою, ни со временем работы по основному месту работы.
    Это должно быть указано в каждом из трудовых договоров, табеле и сетке занятий (расписании).

    Согласно действующему законодательству Вам не запрещено совмещать основную работу и работу на условиях совместительства, с выполнением ещё дополнительных обязанностей в порядке совмещения и в течение основного рабочего времени, за выполнение такой работы Вам вправе устанавливать доплату.

    Подводим черту изложенному:

    Вы можете работать на 1,75 ставки, но только таким образом: основная работа + внутреннее совместительство + имеете право ещё и на совмещение.
    В сумме ставки и доплат за совмещение Вам имеют право давать и 2 ставки и даже несколько более, но опять же повторяюсь – стимулирующие выплаты за внутреннее совместительство или совмещение производить Вам имеют право, но не обязаны.

    Ответить
  • Ирина 2020-03-10 21:43:43

    Могу ли я получать какие-то стимулирующие выплаты?

    В настоящий момент учусь в ординатуре, решила подработать на 0,5 ставки в поликлинике на должности врач-терапевт участковый, но по сути являюсь дежурным доктором на вечернем приёме. За 3,5 часа может придти от 15 до 35 человек. Оплата труда производится в размере 50% оклада +12% надбавка. Могу ли я претендовать на какие-либо ещё стимулирующие выплаты?

    Ответить
  • Елена 2020-05-29 18:05:42

    Скажите, платят ли стимулирующие выплаты и премии музыкальным руководителям по совместительству?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти