Стажровка

Консультация

Здравствуйте, мне бы понять, должны ли оплачиваться стажировки при приеме на работу? сегодня зашла в магазин одежды, заполнила анкету, и сразу же со мной провели собеседование. Сказали, что стажировка длится 2-3 дня, приходите мол завтра и можете приступать.. а сама про оплату забыла спросить.. к чему нужно быть готовой? посоветуйте что- нибудь, пожалуйста

Источник: http://podborkadrov.com/otbor-personala/stazhirovka/oplachivaetsya-li-stazhirovka.html

Дата: 11.12.2017 16:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Если Вам предлагают работать без какой- либо оплаты, это нарушение трудового законодательства.

Любой труд должен быть оплачен.

Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки.

Стажировка подразумевает, кроме непосредственно работы, обучение на конкретном рабочем месте специфике трудовой деятельности.

Конкретный срок стажировки определятся непосредственно работодателем, в зависимости от производственной необходимости. Кроме того, в организации  должно быть Положение о стажировке, с которым Вас обязаны ознакомить.

Стажировка является частью трудового процесса, а значит, ее оплата должна производиться обязательно.

Если работодатель заключит с Вами срочный трудовой договор и примет по профессии согласно штатному расписанию, то и оплата за стажировку будет производиться согласно штатному расписанию по этой должности. Но могут заключить не трудовой, а ученический договор и тогда оплата труда устанавливается не ниже уровня минимальной заработной платы по стране.(ст. 204 ТК РФ)

  • 2017-12-12 06:43:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти