Статью 111 часть 2 , что делать?

Консультация

Добрый день. Мне шьют 111 часть 2, потерпевший хочет чтобы меня посадили, заоблачные суммы хочет, не реальные. Вообщем дело было так: я был с братом на нас напали человек 7, забрали у брата травмат, а я забрал у них, сначала выстрелил в воздух, потом в землю, потом побежал за тем кто бил брата, он побежал на меня я выстрелил попал в глаз, глаза нет. Меня в сизо сразу - там месяц, потом кое- как на домашний арест. Прошло уже 8 месяцев, брата др сих пор не опросили, суд мед экспертизу не сделали, хотя у него были побои и перелом ребра. Подскпжите пожалуйста как думаете что грозит ? что делать?

Дата: 14.04.2017 14:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Евгений

    Уточните, пожалуйста, Вы с братом совершеннолетние?

    Ответить
    Евгений 2017-04-14 14:51:40

    Ольга , Да нам по 29 лет, мы братья близнецы

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Евгений , Статья 111 часть 2 до 10 лет. Статью 73 УК условное осуждение применяют если назначают наказание не более 8 лет.
    Какие способы снижения наказания. Это выбрать особый порядок рассмотрения дела, снижает на 1/3 то есть на 40 месяцев. Второе явка с повинной снижает наказание также на 1/3 также.
    Есть еще способ это написать ходатайство о сотрудничестве, это также позволяет снизить наказание до 5 лет. Так что способы есть, в рамках закона. снизить наказание и получить возможность получить условный срок. Но все же решает суд, мы только ориентируем.

    Ответить
    Евгений 2017-04-14 15:17:20

    Алексей , Хорошо! да я и так явился с повинной сразу же. Да и по остальному понятно. Спасибо Вам большое.

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Евгений , Статья 62 УК РФ (выдержка)
    2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Евгений , Я согласна с ответами коллег. От себя добавлю следующее:

    Прошу Вас обратить внимание на такой важный момент:
    - способы причиняемого тяжкого вреда (в случае, если они не приведены в ч. 2 ст. 111 УК РФ), не оказывают влияния на квалификацию совершенного преступления, но учитываются при индивидуализации наказания.

    Если в ходе возникшей конфликтной ситуации, при применении насильственных действий наносится ущерб здоровью разной степени, то во внимание принимаются наиболее серьезные последствия.
    То есть, если потерпевшему Вами были причинены две и более травмы (имеющих признаки тяжкого вреда) на протяжении непродолжительного периода, по одному мотиву и умыслу, тогда Ваше деяние должно расцениваться как одно продолжаемое преступление и не должно формировать совокупности составов.

    Прекращение уголовного дела за примирением сторон по вменяемой Вам статье невозможно, так что не спешите платить потерпевшему заоблачные суммы - пусть сначала суд установит размер компенсации.

    Если у Вас нет судимостей, и будет присутствовать факт возмещение вреда (даже частично) потерпевшему - это может быть учтено судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вам.

    Прошу принять к сведению, что в изложенном Вами случае, есть теоретическая возможность уйти от ответственности путём переквалификации деяния. А если хорошо постараться и повезёт с судьёй, то можно получить и условный срок.

    Вам следует знать - если придётся возмещать ущерб (вред) потерпевшему, то рекомендую возмещение оформлять документально в форме расписки. После этого, расписку следует приобщить к материалам дела.

    Считаю, что в сложившейся ситуации Вам необходим толковый адвокат.

    Ответить
    евгений 2021-04-04 12:18:46

    Ольга , Здраствуйте да, моюмаму посадили не за что, по статье 111 часть 2, подставила подруга , а маму посадили неза что на 2 года и 6 месяцев что можно сделать чтобы ее отпустили?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    евгений, То что не задели жизненно важные органы важно, но если ранение проникающее, то все равно квалификация будет по ч. 2 ст. 111 УК РФ, но определяется по заключению судебно-медицинской экспертизы (например тяжкий или средний вред здоровью).

    Наказание разное в различных регионах, в нашем регионе как правило не выносят условное наказание, только реальное.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти